Студенты Факультета педагогического образования и биологии КалмГУ выбирают компьютерное тестирование для сдачи «контрольных точек»
20.04.2017 09:40

Близится пора, когда студенты будут сдавать зачеты и экзамены летней сессии. Большинство студентов Калмыцкого университета их сдают в виде компьютерного тестирования. Универсальность данного метода заключается в том, что он может использоваться не только как метод оценки знаний, навыков и компетенций обучающихся по завершению изучения модуля или предмета, но и для определения уровня подготовки студентов в ходе семестра.

Так, начиная с 2015 года, студенты направления «Биология» активно сдают контрольные точки по многим дисциплинам в тестовом формате. Вопросы тестовых заданий разрабатываются преподавателями-предметниками, включают в себя задания различных типов по всем необходимым разделам дисциплины. Это и задания на выбор одного или нескольких правильных ответов, установление соответствия, хронологического порядка, установление дат, знание терминов и т.д. То есть, набор тестовых заданий позволяет максимально точно, комплексно и объективно оценить качество текущих знаний обучающихся и их выходные знания.

Результаты текущего контроля несут в себе важный дидактический смысл. Помимо того, что они дают возможность адекватно оценить текущие учебные результаты,  они позволяют преподавателю по итогам тестирования определить наиболее проблемные разделы модуля или дисциплины, сформировать индивидуальную образовательную траекторию и предпринять педагогические воздействия по корректировке дальнейшего процесса обучения с целью повышения его эффективности. По таким предметам как «Физиология биорегуляторов», «Биология размножения и развития», «Гистология» баллы контрольных точек студентов определяются исключительно на основании сдачи компьютерного тестирования. В этом видится и большой плюс для студента, так как по итогам сдачи трех контрольных точек в виде компьютерного тестирования он получает возможность ознакомиться с вопросами всех разделов дисциплины перед итоговым зачетом или экзаменом.

Бадмаева С.Е., к.б.н.,

доцент кафедры общей