НА КАФЕДРЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОВЕДЕНО ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ: «ПРИБЫЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»
20.04.2017 16:00

18 апреля на экономическом факультете доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Эвиевой Бургстой Эрендженовной было проведено открытое занятие со студентами 2 курса бакалавриата направления «Менеджмент». Открытое практическое занятие проводилось в форме деловой игры на тему: «Прибыльное производство».

На открытом занятии присутствовали доценты экономического факультета: Сарунова М.П., Дарбакова Н.Е., Самаева Е.В., Эрдниева Э.В., Намысов С.В.

Целью игры было ознакомление студентов с процессом производства и обмена в условиях рыночной экономики, развитие аналитического мышления, навыков предпринимательской деятельности и коммуникативных способностей участников.

В деловой игре была смоделирована ситуация, возникшая в хозяйстве, состоящем из пяти отраслей. По условию все отрасли производства тесно связаны между собой, так как для выпуска любой продукции требуются ресурсы, производимые в других отраслях.

На открытом занятии студентами использованы приемы имитации рыночных инструментов, что говорит об их достаточной подготовленности к теме. Студенты применяли на практике теоретические знания, полученные в результате изучения темы. Они активно работали, выполняя функции согласно распределенным в деловой игре ролям.

К концу занятия были подведены итоги по данной деловой игре, собраны краткие отчеты по командам, выявлены победители, выставлены оценки.

Также, были заслушаны отзывы присутствовавших преподавателей о подготовке открытого занятия. Была отмечена хорошая дисциплина и организованность студентов на занятии, их поддержку проводящего занятие преподавателя, студентов, выступавших в роли координаторов в ходе деловой игры, а также высокая посещаемость студентов.

Кроме того, присутствовавшие коллеги рекомендовали применять данный подход к проведению практического занятия по дисциплине «Экономика и организация производства» для использования преподавателями, специализирующимися в области экономики и организация производства, а также учитывать опыт сетевого обучения учащихся с использованием деловой игры.

Кафедра экономики и управления на предприятии