Конференция к 20-летию сотрудничества
20.04.2017 15:47

19 апреля 2017 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия прошла научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство – основа стабильности производства зерна в Республике Калмыкия» посвященная 20-летию научного сотрудничества Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко и Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева.

Участников конференции поприветствовали: Ланцанов П.П. первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия, Нуров Н.Э. заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Болаев Б.К. Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия, Керимов В.Р. заместитель директора института по маркетингу и семеноводству Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, Беспалова Л.А. заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН и представители соседних регионов, научные сотрудники учреждений и сельхозтоваропроизводители Калмыкии.

В ходе конференции прозвучали доклады о перспективе возделывания новых сортов Triticum в условиях Калмыкии. Представители научно-исследовательских институтов рассказали, какие достижения были достигнуты за 20-летнее сотрудничество между Краснодарским НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко и Калмыцким НИИ сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева в селекционной работе по созданию новых, перспективных, высокоурожайных сортов озимой пшеницы.

Преподаватели и студенты аграрного факультета также приняли участие в научно-практической конференции, пообщались с участниками конференции из Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, были намечены планы в совместной селекционной работе зерновых культур.

Председатель НМС аграрного факультета Батыров В.А.