Методическая неделя на ИТФ
19.04.2017 13:14

17 апреля 2017 г. началась методическая неделя на инженерно-технологическом факультете с запланированного мероприятия – докладов сотрудников научной библиотеки «КалмГУ» Цереновой К.А. и Буваевой Г.А. Кермен Алексеевна проинформировала преподавателей нашего факультета о расширении публикационной активности преподавателей университета через «Академию GOOGLE», а Гиляна Анатольевна - о существующих программах Библиографических менеджеров: MendeleyZoteroCityulike и т.д. Но более подробно Буваева Г.А. рассказала о возможностях библиографического менеджера Zotero, как его устанавливать на свой персональный компьютер и работать с ним. Доклады сотрудников НБ КалмГУ сопровождались подробными и наглядными презентациями, информация, содержащаяся в них, была весьма полезной и познавательной для сотрудников инженерно-технологического факультета.

18 апреля в рамках методической недели состоялась публичная лекция доцента Онкаева В.А. на тему «Вода в Калмыкии: проблемы и пути решения». Кроме содержательного доклада Виктора Аджиевича, сопровождающегося объемной презентацией, активное участие принимали студенты 3 курса направления «Профессиональное обучение» из разных государств, регионов России и районов нашей Республики.

Острую проблему нехватки питьевой воды в Республике Крым и один из путей ее решения с помощью использования пресных грунтовых вод озвучил Симонов Влад из г. Евпатория. О возможности использования талой горной воды для технических нужд Республики Крым рассказал Литвинов А.

Ищанов Р. из Западного района Республики Казахстан сообщил, что у них в поселке городского типа используется чистая пресная вода из подземных скважин, и проблем с питьевой воды нет, в отличие от соседних населенных пунктов, расположенных в нескольких десятках км. Дусматов Б. из Северного Таджикистана рассказал, что у них в долине нет проблем с питьевой водой, много грунтовых пресных вод на глубине всего 1,5-2 м.

Студенты Басангова А. и Боктаева Д. из Черноземельского и Яшкульского районов Республики Калмыкия поведали об острой проблеме с питьевой водой, доставке ее водовозами, так как местные грунтовые воды сильно засоленные.

Также в дискуссии принял участие и.о. декана ИТФ Эвиев В.А., рассказав о путях решения этой глобальной проблемы не только у нас в Калмыкии, Юге России, но и в различных странах мира, например, применение опреснителей на солнечных батареях, сохранение уникального озера Байкал …

Лекция получилась интересной, живой, весьма познавательной не только для студентов, но и для преподавателей инженерно-технологического факультета.

Председатель НМС ИТФ Мучкинова Л.И.