Ученые из Ирландии – участники стратегической сессии КалмГУ по проблемам государственного управления
19.04.2017 13:04

В Калмыцком государственном университете  на днях прошла стратегическая сессия по проблемам государственного управления «Внедрение принципов проектного управления в органах власти». Сессия прошла в форме круглого стола. В числе участников - ученые из Ирландии, представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), Калмыцкого госуниверситета, а также представители органов исполнительной власти РК. В ходе стратегической сессии  были обсуждены современные представления общества о проектной культуре, отечественная и зарубежная практика организации проектной деятельности в государственном секторе, формирование системной модели профессиональных компетенций участников проектной деятельности и другие вопросы.

Участников стратегической сессии поприветствовал ректор КалмГУ Бадма Салаев,  особо отметивший актуальность обсуждаемой темы.  В частности,  ректором были приведены  примеры  проектного управления в республике,  связанные с научной и образовательной сферами.  «Ученые Калмыцкого университета в настоящее время реализуют порядка 20-ти проектов с коллегами Монголии и Китая, где наш вуз уже открыл три центра по изучению русского языка. Подобные центры университет планирует также открыть в Палестине и во Вьетнаме», - отметил Бадма Салаев.

Работу сессии открыла  проректор КалмГУ по экономике и инновациям, доктор экономических наук, профессор Эльза Мантаева. Она подчеркнула,  что на сегодняшний день проектное управление – этот тот ресурс, на который необходимо делать ставку, так как в настоящее время органы государственного муниципального управления находятся в поиске той модели управления, которая могла бы эффективно реализовать те или иные задачи. Проектное управление, по словам Эльзы Ивановны,  требует, прежде всего, координации усилий различных уровней власти и отраслей.  «Надо сказать, что элементы успешного проектного управления  уже содержали приоритетные национальные проекты, проект Зимних олимпийских игр в Сочи и другие», - отметила Эльза Мантаева.

Международный эксперт Дублинского университета по вопросам проектного управления в частном секторе, органах государственной власти Леон Эгнью  в ходе своего выступления поделился опытом проектного управления в ЕС и, в частности, в Ирландии. Леон Эгнью специально подобрал и познакомил собравшихся с двумя европейскими программами развития. Одна из них относится  к программам Европейской сети научно-технического сотрудничества  (Enterprise Europe Network), в рамках которой, по словам международного эксперта, можно, во-первых,  получить дополнительное финансирование с точки зрения приоритетных программ развития, а при возникновении каких-либо сложностей всегда можно получить экспертную поддержку.

Как было отмечено в ходе стратегической сессии, актуальность проектного управления обусловлена новыми вызовами к системе государственного управления в России. В современных условиях критически важной становится способность исполнительного аппарата реализовать запланированные проекты и задачи и достичь поставленных целей в срок и в рамках установленных бюджетов.

Леон Эгнью - международный эксперт Дублинского университета по вопросам проектного управления в частном секторе, органах государственной власти:

- Я очень благодарен за приглашение посетить КалмГУ. В Калмыкии мы впервые. Очень  гостеприимный народ. Очень рады тому, что знакомство с Калмыкией началось именно с Калмыцкого университета. Прежде всего, очень ценна была возможность пообщаться не только с академическим сообществом, но и с представителями власти РК. В частности, у нас получилась достаточно интересная дискуссия с представителями министерства экономики республики, с которыми обсуждали вопросы ВВП и ВНП, а конкретно, опыт в плане улучшения этих показателей в Ирландии, методы расчета данных важных экономических показателей. Для нас очень важным является то, что Ирландия- это своеобразная штаб-квартира для большого количества международных корпораций. И, безусловно, ВВП и ВНП у нас существенно отличаются друг от друга, то есть можно наблюдать различные качественные тенденции и делать качественные выводы из этого. Мне понравился уровень дискуссии, уровень проявленного опыта и интереса.

Мэри О'Флин – профессор, Департамент корпоративных финансов, Дублинский институт технологий:

Мы очень рады, что визит в Калмыкию, наконец, состоялся. Он планировался фактически еще несколько лет назад, когда профессор Э.И. Мантаева посетила Дублинский институт технологий. С того момента мы начали думать о возможном сотрудничестве. Сегодня наш институт существенно работает над интернационализацией своих программ, своего профессорско-преподавательского состава. Мы открыты и готовы сотрудничать с самыми разными учреждениями, университетами и т.д. Безусловно, все это играет положительную роль в процессе развития наших взаимоотношений с КалмГУ. С точки зрения формата работы, то у нас существует довольно большой опыт различных программ и проектов в этой области со многими российскими университетами. Мы думаем, что это вполне потенциально достижимо и с Калмыцким университетом. В целом, сотрудничество может строиться разнообразным способом: путем обмена профессорско-преподавательским составом, студентами, возможность создания совместных программ двойных дипломов. На самом деле, все зависит от того, как быстро это будет развиваться и в каком направлении будет все это интересно для наших двух университетов. Так, к примеру, есть идея проведения интенсивной стажировки для представителей органов власти республики, Калмыцкого университета на базе Ирландии.

Саглара Чингеева.