Премьера студенческого спектакля поэмы «Сар-Герел», посвященного 95-летию Д.Н.Кугультинова
20.03.2017 10:42
16 марта 2017 г. в 15.00 ч. в Научной библиотеке ФГБОУ ВО «КалмГУ» состоялся поэтический вечер, посвященный 95-летию народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова. Организаторами этого мероприятия являлись Научная библиотека КалмГУ, Институт калмыцкой филологии и востоковедения и Лига интеллектуальных игр КалмГУ.
Программа вечера включала в себя:
- выступление победителей и призеров конкурса чтецов «Поэзия судьбы народной», конкурса сочинений «Я пишу о Д.Н.Кугультинове»;
- торжественное награждение победителей и призеров конкурсов и литературной игры;
- выступление вокальных и танцевальных групп КалмГУ;
- студенческий спектакль поэмы «Сар-Герел» в исполнении студентов направления «Социально-культурная деятельность» и слушателей ДПО программы «Актерское мастерство для студентов и школьников».
Режиссером — постановщиком студенческого спектакля является Заслуженная артистка Республики Калмыкия, актриса Национального театра им. Б. Басангова, старший  преподаватель кафедры фольклора и социально-культурной деятельности ИКФВ КалмГУ — Валентина Анатольевна Нимяева. Помощниками режиссера стали студентки 2 курса направления 51.03.03 «Социально-культурная деятельность» Терещенко Татьяна (Ростовская область), Киндра Кристина (Республика Крым). Действующие лица и исполнители студенческого спектакля студенты 1 курса  направления 51.03.03 «Социально-культурная деятельность», студент факультета математики, физики и информационных технологий, а также студентка гуманитарного факультета. В роли: Герел - Яна Арджения (Абхазия), Церен —  Максим Лобанов (Азербайджан), Солнца —  Хонгр Очир-Горяев (Республика Калмыкия), Шаманки — Эльза Манджиева (Республика Калмыкия), Бык — Заяна Манджиева (Республика Калмыкия).  Хор: Екатерина Куликова (Республика Калмыкия), Екатерина Назарова (Ростовская область),  Айгуль Сати (Казахстан), Инна Ле (Вьетнам), Илона Сангидова (Республика Калмыкия), Валентина Цебекова (Республика Калмыкия), Киштана Горяева (Республика Калмыкия).
В своей творческой театральной постановке студенты соприкоснулись с поэтическим творчеством народного поэта Республики Калмыкия Д.Н.Кугультинова лауреата Государственной премии,
В сборник "Сар-Герел" вошли четыре калмыцкие сказки, поэтически обработанные Давидом Кугультиновым, великолепным знатоком устного калмыцкого народного творчества. В сказках говорится об извечном и беспредельном стремлении к свободе, о могучих и храбрых богатырях, побеждающих силы зла, о благородстве простого человека, жертвующего жизнью ради родного народа, о великом торжестве любви и добра над злом и жестокостью.
Сказки Давида Кугультинова всем своим содержанием созвучны современности, потому что воспитывают в юном читателе чувство патриотизма, чувство любви к Отчизне.

Кафедра фольклора и социально-культурной деятельности