Методические недели в КалмГУ
17.03.2017 11:39

Методические недели  в КалмГУ  являются связующим звеном методической работы с одним из компонентов системы повышения квалификации педагогов и предназначены  для обеспечения творческой работы преподавателей, самообразования и совершенствования методической культуры, педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения накопленного  опыта методической работы.

Методические  недели в институте и   на факультетах КалмГУ проводятся  по инициативе и при непосредственном руководстве научно-методических советов института/факультетов с целью повышения профессиональной компетентности преподавателей.

Задача методических недель  заключается в повышении информированности преподавателей в области педагогических и специальных знаний; ознакомлении с инновационными формами работы; обмене передовым педагогическим опытом работы; совершенствовании профессионального мастерства через подготовку, организацию и проведение: открытых занятий; педагогических мастерских; методических семинаров;  заседаний кафедр с обсуждением вопросов по методике и др.

В марте  проводятся методические недели на аграрном (председатель НМС Батыров В.А., к.с-х.н., старший преподаватель кафедры агрономии) и гуманитарном (председатель НМС Музраева Е.Ш., к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории) факультетах; в институте калмыцкой филологии и востоковедения (председатель НМС Лиджиева Л.А., к.ф.н., доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики).

В программы методических недель включены следующие мероприятия:

– открытые показательные занятия;

– мастер - классы  для слушателей Школы молодого педагога;

– онлайн - конференции;

– тренинги;

– семинары с участием работодателей;

– заседания методических и педагогических школ;

– заседания кафедр;

– конкурсы профессионального мастерства среди выпускников 2017 года.