Вопросы семеноводства и качества зерна – для студентов АФ
17.03.2017 11:25

16 марта 2017 г. в рамках методической недели на Аграрном факультете была проведена лекция на тему: «Вопросы семеноводства и качества зерна» начальником отдела семеноводства Россельхозцентра по РК Бакаевой Б.Д. В ходе лекции были освещены вопросы, связанные с организацией семенного контроля на территории Калмыкии, данная организация предоставляет сельхозтоваропроизводителям услуги по определению качества семенного материала. Хозяйствам теперь даны широкие полномочия по собственному производству, подработке, реализации семян. На данный момент семеноводство стало предпринимательской деятельностью.

Лектор осветила проблемы сортообновления и сортосмены сельскохозяйственных культур в РК , данная тематика изучается студентами на основных курсах профессиональных дисциплин.

Обращаясь к студентам Бакаева Б.Д. отметила: «Вы, будущие агрономы, должны твердо усвоить главное: сеять надо только сортовые и качественные семена, это основа урожая».

Многих студентов заинтересовала данная проблема,   хозяйства не имеют качественного семенного материала, есть возможность, изучив проблему на местах, обеспечивать сохранность и качество семян.

Студент 4 курса направления агрономия Анисимов М.А.:

- Меня заинтересовала информация о  деятельности организации и методах определения качества семенного материала, поскольку моя выпускная квалификационная работа посвящена «Оценке качества производимого зерна в РК»

Председатель НМС АФ  Батыров В.А.