Открытое занятие доцента Бисенгалиева Р.А.
17.03.2017 11:19

15 марта 2017 года  кандидатом физико-математических наук, доцентом  кафедры алгебры и анализа Бисенгалиевым Ренатом Александровичем была прочитана открытая лекция  по дисциплине «Алгебра и геометрия» на 1 курсе направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» на тему «Билинейные и квадратичные формы».

В вводной части лектором были отмечены важность данной темы, связывающей алгебру с геометрией; вводимых понятий билинейной и квадратичной форм, позволяющих вводить геометрические понятия длины вектора, расстояние между точками и другие метрические понятия в произвольных векторных пространствах. В ходе лекции данные тезисы были полностью раскрыты и продемонстрированы на ряде примеров как из алгебры, так и из аналитической геометрии.

Лекция была проведена в форме презентации с активным вовлечением студентов в процесс обучения и вызвала  неподдельный интерес как у студентов, так и присутствующих преподавателей кафедры, доцентов Копейко В.И., Кочеткова В.К., Мучкаевой С.С., председателя НМС факультета МФИТ, доцента Гольдварг Т.Б., о чем говорилось при обсуждении занятия. На открытом занятии также присутствовал главный специалист методического отдела Ханаев А.С.

Занятие было проведено на высоком уровне и, думаю, надолго запомнится студентам.

Зав. кафедрой алгебры и анализа Копейко В.И.