«Тотальный диктант - 2017»
События и объявления
07.03.2017 08:38

Объявление

8 апреля 2017 года в 14 часов всех желающих приглашаем принять участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант - 2017», призванной привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру письма.

Добровольный: никто не может быть принужден к участию в Тотальном диктанте или к работе по его организации.

Бесплатный: взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено. Организаторы обязаны бесплатно предоставить каждому участнику ручку и бланк, необходимые для написания диктанта.

Для всех желающих: никому не может быть отказано в участии в Тотальном диктанте из-за его возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком.

Принцип опциональной анонимности:никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Принцип профессионального подхода к проверке: в каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 14 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Автором текста Диктанта-2017 стал российский писатель Леонид Юзефович.

Дополнительная информация об обязательной регистрации будет на страницах города Элиста сайт: totaldict.ruи социальных сетях (https://vk.com/eltotaldict)

Ждем всех желающих на площадках учебных корпусов КалмГУ.

Следите за нашими объявлениями.

С уважением и надеждой на сотрудничество

координатор Тотального диктанта по Республике Калмыкия,

профессор КалмГУ Трофимова С.М.