Преданность избранной профессии
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ
16.01.2017 11:32

Выпуск 1982 года. Учитель русского языка и литературы Т.И. Тачиева.

Среди выпускников кафедры русского языка и общего языкознания Калмыцкого государственного университета – известные люди нашей республики, которые вносят большой вклад в образование, науку, культуру, общественно-политическую сферу: заместитель руководителя  администрации главы республики Буянча Галзанов, директор Калмыцкого научного центра РАН Виктория Куканова, директор Элистинской классической гимназии Октябрина Французова и другие. Подавляющее большинство учителей русского языка и литературы, а также многие руководители районных образовательных учреждений Калмыкии – выпускники кафедры. Сегодня наш рассказ об учителе русского языка и литературы Южненской средней школы Ики-бурульского района Тачиевой Татьяне Идеевне, чья жизнь и преданность избранной профессии могут служить примером для начинающих свой путь в профессию молодежи.

Тачиева Татьяна Идеевна является выпускницей кафедры русского языка и общего языкознания Калмыцкого государственного университета 1982 года. Еще в студенческие годы она определила траекторию своего развития: школа, родной Ики-бурульский район, хотя талантливой девушке поступали предложения раскрыть свой потенциал и приложить свои способности в других областях.

В сентябре 1982 г. Т.И. Тачиева была принята на работу в качестве учителя русского языка и литературы в Южненскую среднюю школу. И вот уже 35 лет Т.И. Тачиева трудится в этом образовательном учреждении, прошла все ступени роста, подтвердив свои незаурядные организаторские способности, высокий профессиональный уровень и человеческие качества: учитель-предметник, завуч, директор. В родной школе именно Т.И. Тачиева отвечает за образовательную и воспитательную сферы, морально-психологическую обстановку в коллективе. Многим детям знания, которые были получены ими на уроках русской словесности, открыли дорогу в большую жизнь, определили профессию, а главное – каким человеком стать. Благодарные ученики не теряют связь со своим наставником по сей день. Учитель на селе – ориентир для всех жителей, поэтому часто к Татьяне Идеевне обращаются сельчане за советом, помощью. И всегда находят в лице учителя мудрого советчика и доброго, отзывчивого слушателя, ведь порой этого бывает достаточно, чтобы успокоить человека в трудной жизненной ситуации.

За эти годы сколько раз приходилось Т.И. Тачиевой решать сложные вопросы по сохранению сельской малокомплектной школы, педагогического коллектива в условиях оптимизации системы образования, ремонта и содержания школы, обеспечения учащихся горячим питанием, транспортом, учебниками и др. Благодаря настойчивости, организаторским способностям и, конечно, преданности школе ей всегда удается достичь поставленной цели. И сегодня руководимое ею учреждение уверенно работает, обучая, воспитывая, просвещая маленьких граждан нашей страны. Думается, благодаря именно таким личностям живет наша школа, а значит, и все наше общество.

«Я счастливый человек. Живу на родной земле, учу детей, что может быть лучше? Другая судьба мне не нужна», –  говорит учитель русского языка и литературы, Почетный работник общего образования РФ Тачиева Т.И.

Зав.кафедрой русского языка и общего языкознания Калмыцкого государственного университета проф. Есенова Т.С.