Практико-ориентированный подход в подготовке студентов.
09.01.2017 09:39

Очередное  занятие методической школы прошло 29 декабря на кафедре технологии и менеджмента профессионального образования инженерно-технологического факультета. В соответствии с программой занятия для слушателей была предложена тема «Реализация практико-ориентированного подхода в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности»

Проблемы реализации программы прикладного бакалавриата по направлению «Профессиональное обучение», профилю «Управление системами ЖКХ» как вида программ  практико-ориентированного  образования были рассмотрены в лекции-презентации доц. Н.Г. Красноруцкой.

В ходе обсуждения проблемы преподаватели кафедры обменялись опытом реализации практико-ориентированного обучения в учебном процессе. Интересным опытом организации производственной практики в подразделениях системы ЖКХ Республики Калмыкия и ее роли в практической подготовке студентов поделилась доц. А.Т. Карпань. О научно-методическом обеспечении процесса практико-ориентированного обучения будущих учителей технологии рассказала в своем выступлении доц. Г.В. Артаева.  Доцент А.С. Мутырова поделилась опытомприменения технологий  практико-ориентированного обучения в подготовке магистров.

На основе анализа и обсуждения проблемы,  было отмечено, что обеспечение качественного процесса профессиональной подготовки специалистов во многом будет определяться уровнем практико-ориентированности структуры, содержания ООП по направлениям педагогического образования и профессионального обучения, а также  применением технологий практико-ориентированного обучения,  организацией и контролем  производственных практик, развитием социальногопартнерства с работодателями.

Руководитель методической школы: доц. Н.Г. Красноруцкая