Вебинар по физике для соседей
09.01.2017 09:28

В Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова рабочей группой ИТФ и ФМФИТ в рамках грантовой профориентационной деятельности 26-27 декабря 2016 года проведено два вебинара для учителей физики и школьников, выбравших в качестве ЕГЭ физику. От КалмГУ в мероприятии приняли участие декан инженерно-технологического факультета, доктор технических наук, профессор Эвиев Валерий Андреевич и кандидат педагогических наук, доцент Мутырова Алла Санджиевна совместно с деканом факультета математики, физики и информационных технологий, кандидатом физико-математических наук Сумьяновой Еленой Владимировной.

26 декабря 2016 года  для учителей школ соседних регионов был проведён круглый стол по теме «Изменения структуры КИМов единого государственного экзамена по физике 2017 года».

27 декабря 2016 года был проведён вебинар для выпускников 11 классов образовательных организаций по вопросам подготовки к сдаче ЕГЭ по предмету физика в 2017 году (наиболее сложные разделы физики).

В вебинаре, который охватил школы Ремонтненского (5 школ), Заветинского (6 школ), Зимовниковского (1 школа) районов Ростовской области и Туркменского района (2 школы) Ставропольского края, приняли участие более сорока школьников и 12 учителей. Учителя и выпускники прослушали лекцию к.ф-м.н, доцента Сумьяновой Е.В. с разбором типичных и сложных задач части С единого государственного экзамена.

Как сделать подготовку к сдаче экзамена по физике более успешной  и рекомендации по выполнению заданий при сдаче ЕГЭ по физике – всё это в доступной и популярной форме пояснила декан ФМФИТ Сумьянова Е.В..

Отдельная онлайн-консультация была дана для абитуриентов этих районов, планирующих продолжить образование в КалмГУ д.т.н., профессором Эвиевым В.А., который рассказал школьникам о специальностях и направлениях подготовки в КалмГУ, перечне конкретных предметов, необходимых для сдачи ЕГЭ, а также о правилах поступления в университет.

Несомненно, что эти мероприятия являются эффективной формой взаимодействия педагогов, методистов и школьников, способствуют повышению уровня профессиональной компетентности: предметной, информационной, практической подготовки к ГИА.

Доцент каф. ТМПО ИТФ Мутырова А.С.

Руководитель МО «Естествознание» Центра развития образования, учитель высшей категории МБОУ Ремонтненской гимназии №1 В.С. Конецкая:

- 26 декабря 2016 г. для учителей Ремонтненского района был проведен круглый стол по теме «Изменения структуры КИМов ЕГЭ по физике 2017г», который проводили представители КалмГУ имени Б.Б. Городовикова. Лекция Е.В. Сумьяновой, декана факультета физики, математики и информационных технологий, кандидата физико-математических, наук была очень полезна для наших учителей. Мы узнали не только об изменениях в структуре КИМов ЕГЭ по физике 2017 года, но и о типичных ошибках, которые допускают ученики при оформлении задания части С.

27 декабря был проведен вебинар для выпускников 11 классов по вопросам подготовки к сдаче ЕГЭ по предмету «Физика» в 2017 году. Учащиеся вместе с кандидатом физико-математических наук, доцентом Е.В. Сумьяновой разобрали несколько типичных и сложных задач части «С» ЕГЭ. Выпускники сами решали задачи, а затем сверяли решения с учащимися других школ. Общение происходило в виде соревнования. Выпускникам очень понравилось. Перед ребятами также выступили: декан инженерно-технологического факультета, доктор технических наук, профессор В.А. Эвиев и кандидат педагогических наук доцент А.С. Мутырова. Они познакомили выпускников со специальностями и  направлениями подготовки в КалмГУ, с перечнем конкретных предметов, необходимых для сдачи ЕГЭ, а также  с правилами поступления в университет.

Большое спасибо представителям  КалмГУ за проведенный вебинар!!! Мы считаем, что такая форма взаимодействия педагогов, методистов и школьников повысит уровень предметной, информационной и практической подготовки к ГИА.