На ИТФ прошли занятия ведущих учёных ВолГАУ
09.01.2017 09:25

В рамках договора об академической мобильности между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» для проведения занятий у магистрантов 1 года обучения направления подготовки 20.04.02 «Природообустройство и водопользование» (магистерская программа «Природоохранное обустройство территорий») на инженерно-технологический факультет были приглашены ведущие преподаватели ВолГАУ: д.с/х.н., профессор кафедры землеустройство и кадастры Ходяков Евгений Алексеевич и к.с/х.н., доцент кафедры прикладной геодезии, природообустройства и водопользования Кулагина Ольга Александровна.

Профессором Ходяковым Е.А. проводились занятия по дисциплине «Исследование мелиоративных и водохозяйственных систем». Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с вопросами организации и применения на практике знаний, умений и навыков для проведения исследований мелиоративных, а также водохозяйственных систем с целью их оценки в области природообустройства.

Доцентом Кулагиной О.А. проводились занятия по дисциплине «Геоинформационные системы». Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с изучением методов составления планов и карт, работой основных геодезических приборов, создания съемочного обоснования, способов выполнения топографических съемок, организации компьютерных баз данных, методов комплексной мелиорации и рекультивации земель.

Занятия проходили динамично, с использованием интерактивных форм обучения (компьютерные презентации, работа в группах), магистранты задавали вопросы и активно дискутировали, обсуждая насущные проблемы водохозяйственного строительства.

По результатам встреч учёных ВолГАУ с руководством ИТФ составлены предварительные соглашения по многим ключевым вопросам в рамках сетевого взаимодействия: организации совместного учебного процесса с использованием образовательных технологий дистанционного обучения, стажировок преподавателей и практик студентов, программ повышения квалификации ППС, обучения в аспирантуре, руководства магистерскими программами, проведения совместных круглых столов, конференций и т.д.

Д.с/х.н., профессор ВолГАУ  Ходяков Е. А.:

- Порадовал высокий уровень подготовки студентов КалмГУ, чувствуется университетская фундаментальность. Отрадно, что руководство университета уделяет большое внимание подготовке мелиораторов. Основная отрасль республики – животноводство, должна быть обеспечена необходимым запасом кормов. А решить эту проблему без сельскохозяйственной мелиорации невозможно. За сетевым взаимодействием большое будущее. Буду очень рад, если смогу поспособствовать развитию водохозяйственного комплекса наших ближайших соседей, а именно подготовке кадров.

Магистрантка 1-го года обучения Чернова Ярослава:

- После окончания программы бакалавриата Крымского федерального университета я поступила в магистратуру КалмГУ по направлению «Природообустройство и водопользование». Тема моей магистерской диссертации связана с природоохранным обустройством полигона твердых бытовых отходов моего родного Евпаторийского района. С большим удовольствием прослушала все лекции ведущих учёных Волгоградского ГАУ. Выполнила курсовую работу, сделала все расчётно-графические задания, получила отличные оценки. Надеюсь летом на практике в ВолГАУ закрепить свои теоретические знания.

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды