КалмГУ вошел в ТОП-20 лучших университетских команд всероссийского сообщества «Преактум»
События и объявления
30.12.2016 12:39

По результатам Всероссийского конкурса на финансовую поддержку предпринимательских университетских команд «Преактум» Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова вошел в топ-20 победителей.

«Преактум» (Предпринимательская Активация Ума) создан для взаимодействия с самыми талантливыми и активными молодыми людьми. Это долгосрочная программа, преимущества которой должны действовать сквозь поколения предпринимателей. Данный конкурс инициирован и проводится фондом «РЫБАКОВ ФОНД» — семейство организаций, составляющих экосистему для поддержки совместного использования ресурсов общества для укрепления общественных благ. Фонд действует по принципу активной филантропии: локализует задачи по улучшению российского общества и экономики, а затем сам инициирует и разрабатывает программы для решения этих задач. Программы фонда направлены на модернизацию отечественного образования, поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства. Миссия фонда — решение долгосрочных задач нашего общества с опорой на лучшие качества сограждан.

Команда КалмГУ получит 100.000 рублей, которые будут использованы для реализации проекта, обеспечения маркетинговой составляющей проекта и пр.

Представители сообщества «Преактум» отметили высокую активность членов команды КалмГУ, капитана Санджиева Намина, заместителя директора по НМР Городовиковской многопрофильной гимназии, автора проекта "Естествознание" и куратора-советника команды – начальника инновационно аналитического отдела Файзиева Раима.

Руководитель сообщества Олег Мансуров выразил благодарность победителям за ответственность, высокие организаторские качества и профессиональный подход к делу: «Конкурс на лучшую команду «Преактум» позволяет выделить наиболее активных и заинтересованных студентов в собственном развитии и предпринимательской деятельности. Он выявляет лидеров, а значит и будущее нашей страны. В рамках конкурса молодежь не только учится создавать команду, но и эффективно взаимодействовать с ее членами и достигать поставленных целей. Ведь самые гениальные идеи рождаются именно в команде. Я верю, что таких лидеров с каждым разом станет все больше и мы готовы поддерживать и помогать в развитии предпринимательства среди студентов».

Проект команды КалмГУ «Естествознание» направлен на воспитание патриотизма к природным ресурсам страны. Одной из главных задач проекта является создание единой образовательной электронной базы признаков животных для их определения и локального определителя животных по всей фауне Южного ФО и далее страны. Проект включает в себя образовательный ресурс (определитель животных), коллекцию раздаточных важных материалов, методические рекомендации для учителя, выездные занятия и мастер классы по экологии и биологии, которые помогут сформировать у учащихся реальную научную картину мира. Ранее данный проект был поддержан Фондом содействия инноваций по программе «УМНИК» на сумму 400 тыс. рублей.

Всего в конкурсе участвовало более 150 команд со всех регионов РФ. В топ-20 команд вошли следующие университеты:

1. Чеченский Государственный Университет (ФГБОУ ВО ЧГУ)

2. Финансовый университет при Правительстве РФ

3. Кубанский Государственный Университет (КубГУ)

4. Саратовский государственный университет (СГУ)

5. Московский Государственный Областной Университет (МГОУ)

6. Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)

7. Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (СВФУ)

8. Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (КалмГУ)

9. Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА им. О.Е. Кутафина)

10. Донской государственный технический университет (ДГТУ)

11. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева (ОГУ им. И.С. Тургенева)