В КалмГУ состоялась презентация курса лекций «Противодействие коррупции»
29.12.2016 15:17

29 декабря  в конференц-зале  корпуса 1 «а» КалмГУ состоялась презентация курса лекций «Противодействие коррупции», подготовленного по гранту  Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». В мероприятии приняли участие представители мэрии, Элистинского городского суда, министерства экономики региона, ряда общественных организаций,  а также сотрудники и студенты Калмыцкого университета. Презентацию вел автор курса лекций к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Рубеко Г.Л. Курс состоит из пяти лекций, в которых раскрываются основные проблемы противодействия коррупции в Российской Федерации, характеризуется международный (зарубежный) опыт в этой сфере. В частности, анализируются правовая природа коррупции и основные воззрения относительно ее сущности. Выявляются особенности исторического развития российского законодательства о противодействии коррупции, а также его современного состояния. Затрагиваются  международный опыт по противодействию коррупции и особенности противодействия коррупции в некоторых зарубежных странах. Показаны особенности антикоррупционного декларирования в Российской Федерации. Кроме того, для закрепления пройденного материала подготовлены вопросы и итоговый тест для контроля знаний.

Как отметил в ходе презентации Г.Л.  Рубеко, этот курс рассчитан на самую широкую аудиторию. В рамках правового просвещения, по словам Г.Л. Рубеко,  важным блоком является доведение до граждан информации о вреде коррупции. Кроме того, задачу усилить просветительскую  работу в данном направлении ставят на самом высоком уровне. На сегодняшний день терроризм и коррупция – две глобальные проблемы, на которые направлены колоссальные силы государства и общества, для того чтобы минимизировать их последствия – подчеркнул  к.ю.н, доцент Г. Л. Рубеко. Об актуальности борьбы с коррупцией также отметил в своем выступлении декан факультета управления и права к.ю.н В.В. Басанов.

Уже в начале нового года в Издательстве Калмыцкого госуниверситета будет издано 150 печатных экземпляров данного курса лекций, которые смогут дополнить проведение Калмыцким университетом курсов повышения квалификации по одноименной тематике.

С.Чингеева