Основы финансовой грамотности для студентов ФСПО
29.12.2016 09:04

На днях на факультете среднего профессионального образования прошел научно-практический семинар «Основы финансовой грамотности», который является частью просветительского проекта для студентов СПО. Цель мероприятия – знакомство с пенсионной системой России, с видами пенсий и современной пенсионной формулой.

В работе семинара приняли участие представитель Отделения Пенсионного фонда России по РК Тапкина А.Б., представители Калмыцкого отделения Сбербанка РФ Бурлуков И.Б. и Дорджиева А.Э.,представитель Калмыцкого филиала ПАО СК «Росгосстрах» Башенкаева Н.Ю., а также преподаватели Калмыцкого государственного университета к.э.н., доцент БИСЭ Учурова Е.О. и к.э.н., доцент Макаева К.И.

Семинар начался с выступления доцента Учуровой Е.О., посвященного особенностям пенсионной системы России и важности основ финансовой грамотности как условия успешности формирования и получения достойной пенсии. Бурлуков И.В. представил информацию об обязательном пенсионном страховании (ОПС) и об индивидуальном пенсионном плане (ИПП), которые предлагает Сбербанк. Он акцентировал внимание на том факте, что современные пенсионные системы во всём мире находятся в сложной ситуации нехватки денежных средств из-за увеличения продолжительности жизни пенсионеров, поэтому необходимо быть финансово грамотным и заранее позаботиться об обеспечении старости, используя для этого как пенсионные инструменты, так и другие источники доходов.

Башенкаева Н.Ю. рассказала об управлении личными финансами. Тапкина А.Б. – о необходимости задумываться о пенсии в молодом возрасте, чтобы сделать свою старость безбедной. Жизнь человека может сложиться по-разному, но сегодня молодые люди должны понимать что: благодаря достижениям современной медицины и росту общего уровня жизни средняя продолжительность жизни россиян увеличилась, современные молодые люди начинают трудовую деятельность позже, так как обучение в университетах (бакалавриат +  магистратура) составляет 6 лет и соответственно завершается только в 24 года. И это влияет на пенсионную политику государства. К тому же грамотное формирование и распределение личных финансов позволит отойти от трудовой деятельности существенно раньше, чем по достижении пенсионного возраста (сейчас в России он составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), и обеспечит безбедное существование в старости.

По окончании семинара доцент Учурова Елена Огаевна выразила искреннюю надежду на то, что полученные знания по основам финансовой грамотности помогут молодежи принять правильное финансовое решение в любой жизненной ситуации.

Учурова Е.О. к.э.н., доцент