Народный избранник посетил КалмГУ
29.12.2016 08:40

27 декабря в Институте Калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ состоялась встреча студенческого и профессорско-преподавательского состава с депутатом ГосДумы, Героем Калмыкии Батором Адучиевым. Почетного гостя представил директор института Мингиян Лиджиев.

Надо отметить, что Батор Канурович  является и членом Общественного совета по развитию и сохранению калмыцкого языка при Главе республики Калмыкия и в ходе встречи  теме родного языка было уделено особое внимание.

«Известно, что ИКФВ является единственным в своем роде и я считаю важным фактором  наличие такого подразделения в ВУЗе классической направленности. Мне очень хотелось бы видеть среди собравшихся сегодня студентов в последующем преподавателей родного языка. Я категорически против того, чтобы калмыцкий язык стал неким «бесплатным приложением» - отметил депутат.

Бурными аплодисментами были встречены слова Батора Кануровича о том, что он учреждает ежегодную премию для лучшего студента института. Победитель определяется  по итогам учебного года. Премии будет удостоен студент - не только преуспевающий в учебе, но и активный и разносторонний общественник. Размер премии – 10 тысяч рублей.

В ходе встречи депутат также озвучил основные направления своей деятельности, подчеркнув при этом важность и сложность законодательной работы.  «К примеру, на данный момент я изучаю 2500 законопроектов, которые необходимо рассмотреть и далее принять решение. Я планирую развивать аграрную отрасль, как в республике, так и по всей России в целом. По этому вопросу у меня наработан ряд предложений», - поделился Б. Адучиев.

В знак благодарности М. Лиджиев подарил депутату книгу известного ученого из Западной Монголии Тайжиуда Аюудайна Очира «Монгольские этнонимы: вопросы происхождения и этнического состава монгольских народов». На этой позитивной ноте завершилась встреча.

Любовь Цебекова, студентка 1-го курса КалмГУ.