Конкурс английской и немецкой песни
27.12.2016 08:47

21 декабря 2016 года в рамках  профориентационной работы кафедра германской филологии провела Конкурс английской и немецкой песни. В данном мероприятии приняли участие  учащиеся 7-11 классов образовательных  муниципальных учреждений (МБОУ СОШ 17, МБОУ СОШ 3, МБОУ «Элистинский лицей», Элистинская многопрофильная гимназия, МБОУ СОШ 21, МБОУ «Элистинский технический лицей», Элистинская классическая гимназия, МБОУ СОШ 18). Для участия в данном конкурсе учащимся было необходимо исполнить песню на английском или немецком языке, а также представить электронную презентацию об исполнителе данного музыкального произведения, истории создания песни и ее названия на иностранных языках. Представление и исполнение песни оценивалось по 5 бальной шкале по следующим критериям: оригинальность презентации,  исполнение (ритм, музыкальность), произносительная сторона речи (фонетика), творческий подход к презентации песни. В состав жюри вошли преподаватели кафедры германской филологии Сарангаева Ж.Н., Манджиева С.И., Дальдинова Э.О-Г и магистрант 2 курса направления «Филология» Лана Бургакова.

В работе конкурса активное участие принимали студенты 3 курса направления «Зарубежная филология (английский и немецкий языки и литература)» Елизавета Чудутова, Виктория Сидоренко и др. Студенты провели викторину на знание социокультурного материала, исполнили песни и пообщались с учащимися школ.  Всем победителям и призёрам были вручены дипломы и грамоты. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Исанова Занда (МБОУ СОШ 3)

2 место – Бадмаева Алтана (МБОУ СОШ 17)

3 место – Динчян Богдан (ЭТЛ)

В заключении, хотим отметить, что подобные проекты позволяют не только поддерживать мотивацию учащихся к изучению иностранных языков,  приобщать их  к лучшим образцам зарубежного искусства, совершенствовать их языковые и музыкальные компетенции, но и помочь в выборе высшего учебного заведения как будущего  места учебы.

Манджиева С.И.

к. п.н., старший преподаватель кафедры германской филологии гуманитарного факультета