КалмГУ - опорный региональный университет
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Центры
09.03.2011 14:24

Научно-исследовательская лаборатория этнопедагогических инноваций

1. Название подразделения - Лаборатория этнопедагогических исследований (Приказ «О назначении руководителя подразделения»   № 494 - л/с от 13.05.2011) 7 корпус ФГБОУ ВПО « Калмыцкий государственный университет».
  2. Дата фактического создания - 16 сентября  2011г  (Приказ «О  приеме работников на работу»  № 1224 - л/с от 15.09.2011 г.).
  3. Цель деятельности -  этнопедагогизация  образовательного и воспитательного пространства КалмГУ.
  4. Задачи:

4.1.Стратегические задачи:

• формирование личности, укорененной в свою родную культуру;
  • этническое, этнопедагогическое воспитание как необходимое условие и средство перехода к общемировой культуре.

4.2. Тактические задачи:

• формирование чувства национального достоинства и национального самосознания путем приобщения к истории, культуре, духовно-нравственным ценностям своего народа;
  • возрождение традиционной культуры воспитания как условие формирования национальной системы образования, ее результативности;
  • этнопедагогическая преемственность поколений и воспитание подрастающего поколения на прогрессивных народных традициях.

5. Направления деятельности:

5.1. этнопедагогизация учебно - воспитательного процесса ВУЗа;

5.2. подготовка будущих учителей к проведению этнического воспитания в школе, семье;

5.3. обобщение издания брошюр, сборников по реализации этнопедагогических идей в школе и  семье;

5.4.  подготовка и защита диссертаций по этнопедагогике калмыков;

5.5.  проведение научно - практических конференций по проблемам этнического воспитания.

6. Штат подразделения -  6 чел.

7. Основные показатели  деятельности с момента создания в соответствии с таблицей.

Показатели  деятельности подразделения

Наименование показателя

Численное значение

1.

Число изданных монографий

2.

Число изданных сборников научных трудов и материалов конференций

3.

Число заявок на конкурсы проектов (грантов) федерального и международного уровней

4.

Число проектов (грантов), выполненных штатными и привлеченными сотрудниками  подразделения

5.

Объем финансирования по проектам (грантам), тыс. руб.

6.

Число молодых ученых, привлеченных к работе подразделения на платной основе (включая работавших за счет средств проектов и грантов)

7.

в том числе аспирантов и докторантов

8.

в том числе студентов и магистрантов

9.

Число статей содержащих результаты исследований

научного коллектива подразделения, всего

10.

в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК

11.

в том числе студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов

12.

Количество диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, защищенных по результатам деятельности подразделения

13.

Число проведенных научных мероприятий на базе подразделения

14.

в том числе международного и всероссийского уровня

15.

Число научных мероприятий, в которых приняли участие работники подразделения

16.

в том числе международного и всероссийского уровня

17.

Количество изданных учебников и учебных пособий, всего

18.

в том числе с грифами УМО и т.п.

19.

Количество наименований выпущенной учебно-методической документации

20.

Число модернизированных и разработанных новых учебных программ высшего и послевузовского профессионального образования по результатам деятельности подразделения