Горжусь профессией инженера
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ
05.12.2016 08:57

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. В моей семье династия инженеров. Мой дед был инженером, отец-инженер и поэтому у меня не возник вопрос с выбором профессии. И вот в 1999 году я поступил на инженерный факультет, направление «Агроинженерия» (специальность «Механизация сельского хозяйства»). Учебные годы летели, я постигал азы своей профессии, благодаря высокому уровню профессионализма и мудрости преподавателей, многие из которых профессора и кандидаты наук.

Благодаря знаниям, полученным в стенах родного университета, я смог состояться как инженер, проработав с 2008 по 2013 г. г. в ЗАО НПО «Гидроаппарат» в должности «инженера-конструктора». Кроме того, что явилось немаловажным, преподаватели, как вторые родители, учителя, помогли становлению моей личности. В стенах родного университета, я приобрел друзей, с которыми до сих пор общаюсь, и встречаемся уже семьями.

Инженерный взгляд помогает справиться не только с задачами в работе, но и в жизни, в быту. Судьба распорядилась так, что на сегодняшний момент я работаю в отрасли российской энергетики – атомной. Основы инженерных наук, базовые специальные инженерные дисциплины, такие как сопротивление материалов, теоретическая механика, высшая математика, физика, позволяют мне решать поставленные задачи в моей нынешней профессиональной сфере.

С 2013 года я работаю инженером в АО «Атомэнергопроект» — инжиниринговой компании, предприятии Госкорпорации «Росатом», что, несомненно, является доказательством того, что знания, умения и навыки, полученные на инженерно-технологическом факультете, являются основополагающими в моей профессии, позволяют мне планировать свою профессиональную карьеру.

Я всегда с теплотой вспоминаю своих наставников, профессоров, доцентов, преподавателей университета: Л.Х Гаряеву, Н.А. Куркудинову, А.Т. Карпань, Г.Я. Козакову, В.Л. Очирову, В.С. Комбирову, П.П. Чимидова, С.С. Кумеева, В.А. Эвиева, В.П. Очир-Горяева, А.С. Цебикова, А.В. Улюмджиева, А.Н. Эняева, А.А. Сайко, С.М. Васляева, М.М. Сангаджиева.

Находясь вдали от родного края, в Москве, я регулярно захожу на сайт университета. Я в курсе всех событий, рад, что университету присвоили имя народного генерала Б.Б. Городовикова, рад успехам родной «альма-матер».

С уважением, Сангаджиев Заян, выпускник ИТФ 2004 года, направление «Агроинженерия».