Инновационно-аналитический отдел
15.09.2011 11:15

ПСИХОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «Р.О.С.Т.»

Развитие, Общение, Сотрудничество, Творчество!

Структурное подразделение ФГБОУ ВО «КалмГУ»

Психолого-образовательный центр «Р.О.С.Т»

Центр «Р.О.С.Т» находится на базе Санатория – профилактория «КалмГУ» .

Наш Центр - это:

• Центр психологической  поддержки
  • Центр психологической диагностики(личностные портреты и др.)
  • Центр психологического консультирования
  • Центр психологического здоровья
  • Центр диагностики психологических причин Вашей проблемы и совместной разработки ее решения

Цель нашего центра

Заключается в создании благоприятного психологического климата, формирование условий, стимулирующих личностный и профессиональный рост, обеспечение психологической защищённости личности поддержка и укрепление их психического здоровья.

Задачи:

• Повышение психологической культуры всех участников образовательного процесса .
  • Содействие личностному и профессиональному становлению  в процессе обучения.
  • Обеспечение психологической помощи в экстремальных и критических ситуациях.

Психологическая диагностика.

Работа по данному направлению заключается в определении индивидуальных особенностей студентов. В результате психологической диагностики происходит удовлетворение потребностей студентов в самопознании, стимулирование развития личности студентов, определение необходимости коррекции процесса формирования и развития личности студентов.

Психологические консультации.

Эта работа заключается в оказании конкретной помощи студентам, в осознании ими природы затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными психологическими особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в ВУЗе, помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений.

Психологическая профилактика.

В этом направлении деятельности осуществляется профилактика сквернословия, употребления алкогольных, табачных и наркотических веществ в студенческой среде, своевременное предупреждение об опасностях, которые могут разрушить жизнь (пристрастие к азартным и компьютерным играм, зависимость от интернета, беспорядочные половые связи и т. д.) Проводиться в форме тренингов, бесед, индивидуальных консультаций, круглых столов.

Психологическое просвещение .

Под психологическим просвещением понимается повышение психологической культуры  студентов и сотрудников (освоение культуры коммуникаций, обучение умению конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и т. д.).

Проводится  в виде лекций, семинаров, бесед, конференций .

Также к направлениям деятельности педагога-психолога в ВУЗе относятся:

• Помощь в адаптации первокурсников к условиям вузовского образования.
  • Педагогом-психологом проводятся занятия в группе студентов, для того чтобы ребята могли познакомиться друг с другом, развить дружеские отношения между собой.
  • Эти занятия помогают развивать учебную мотивацию.

Также  Центр «Р.О.С.Т»  работает по направлению Психолого педагогической консультации  является диагностико -коррекционным учреждением, деятельность которого направлена на решение проблем со своевременным выявлением отклонений в развитии детей, воспитание, обучение и социальная адаптация их в обществе, исходя из возможностей каждого конкретного ребёнка и условии социума.

Задачи  решаемые специалистами  в ходе своей работе, различны и каждая по-своему важна. Некоторые из них это:

- разработка и осуществление психолого-педагогическом помощи населению с целью предупреждения возникновения отклонений в физическом, психическом развитии детей;

- профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональноличностных срывов и перегрузок детей;

- разработка индивидуальных рекомендации по оказанию детям психолого-педагогической помощи, организация их обучения и воспитания в семье, учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты;

- направление при необходимости детей в лечебно профилактические и научно-исследовательские центра для углублённого и динамического изучения особенностей развития.

Для комплексного консультации  детей  входят   психолог, невропатолог, психиатр, медсестра.

Контакты   Психологического центра

Время работы с 800  до 1800

Перерыв  с  1230 до 1330

Запись на консультации по телефону  8 905 409  8884