Инновационно-аналитический отдел
15.09.2011 11:15

ЦКП «БИОВЕТ»

Центр коллективного пользования БИОВЕТ.

Центр коллективного пользования «Биотехнологических исследований и ветеринарных мероприятий» является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», действует на основании Положения. ЦКП «БИОВЕТ» в своей работе руководствуется федеральным законом от 3 августа 1995 №123-ФЗ «О племенном животноводстве». Правилами в области племенного животноводства «ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕЮЩИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА» (приказ Минсельхоза России от 17 ноября 2011 года № 431)», национально системой генетической экспертизы и оценки генетического статуса пород и типов крупного рогатого скота. Центр приглашает к сотрудничеству организации осуществляющие деятельности в области племенного животноводства: племенные заводы, племенные репродукторы, генофондные хозяйства, заводские конюшни, селекционные центры (ассоциации) по породе, племенные и другие предприятия.

ЦКП «БИОВЕТ» включает в себя 12 подразделений:

1. Лаборатория ПЦР анализа.

2. Лаборатория автоматизированной серологической диагностики.

3. Лаборатория иммуногенетики, биохимического анализа, гематологического анализа.

4. Лаборатория ветеринарной санитарной экспертизы.

5. Лаборатория флуоресцентной микроскопии и геномного анализа.

6. Отдел автоматизации АПК.

7. Лаборатория воспроизводства и биотехнологии.

8. Лаборатория рентгеноскопии.

9. Ветеринарная клиника, с полным комплектом оборудования клинической диагностики.

10. Лаборатория хроматографии (масс-спектрометрия и газовая хроматография).

11. Лаборатория экологического мониторинга.

12. Отдел проектно экспертной деятельности.

Направление деятельности ЦКП «БИОВЕТ»:

• Селекционная – племенная работа в области животноводства
  • Создание электронной базы данных племенных и товарных сельскохозяйственных предприятий.
  • Исследование на чистопородность, консолидированность и однородность стада.
  • Генетическая экспертиза племенной ценности животных.
  • Маркер зависимая селекция.
  • Генетическая экспертиза на достоверность на достоверность происхождения племенных животных и наличия генетических аномалий у быков и баранов производителей.
  • Диспансеризация животных
  • Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных
  • Создание банка гамет
  • Мечение животных
  • Коррекция технологий откорма крупного рогатого скота
  • Биохимические исследования кормов, продуктов растительного и животного происхождения
  • Полный спектр ветеринарных услуг, диагностирование на современном оборудовании.
  • Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов.
  • Экологический мониторинг.
  • Информационно – издательские услуги.
  • Хроматографический анализ.
  • Обучение специалистов АПК.

Контакты:

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г.Элиста, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Тел/факс: 8(84722)3-90-38, моб.: 8-927-645-87-74

Руководитель центра: Генджиева Ольга Бекяевна.