Круглый стол на тему «Калмыцкий государственный университет в моей судьбе»
45 - лет КалмГУ
30.10.2015 15:58

В рамках мероприятий факультета педагогического образования и биологии, проводимых в связи с празднованием 45-летнего юбилея Калмыцкого государственного университета, кафедрой общей биологии и физиологии и кафедра ботаники, зоологии и экологии совместно с кафедрой педагогики был проведен круглый стол на тему «Калмыцкий государственный университет в моей судьбе», посвященный научно-педагогической деятельности профессоров, заслуженных деятелей науки Республики Калмыкия, почетных работников высшего образования Российской Федерации, доктора биологических наук Банановой Валентины Александровны и доктора педагогических наук Панькина Аркадия Борисовича.

Мероприятие было проведено 22 октября в уютном конференц-зале научной библиотеки Калмыцкого госуниверситета, который вместил помимо «виновников» торжества всех магистрантов и иностранных студентов ФПОБ. Круглый стол прошел в очень теплой и дружественной обстановке. Его участники легко и свободно общались с почетными гостями. В ходе презентаций профессоров Банановой В.А. и Панькина А.Б. участники встречи узнали очень много не только об их достижениях, наградах, научной работе, пути становления преподавательской деятельности, но много интересного и из личной жизни: их детстве, семье, тяготах судьбы, увлечениях.

Многих поразил факт из жизни профессора Панькина Аркадия Борисовича, который работал советником по образованию при Правительстве Демократической Республики Афганистан в 1987-1988 гг. и прекрасно владеет кабульским наречием персидского языка – фарси. Тогда как Валентина Александровна стала первым доктором биологических наук в Республике Калмыкия. Проведенный круглый стол показал, что такие встречи должны проводиться чаще, так как в неформальной обстановке наши ученые предстают перед учащимися не только как педагоги, но и как интересные, многогранные личности, жизненный путь которых становится примером для подражания.