К 45-летию КалмГУ: Письмо от старейших работников КГУ
45 - лет КалмГУ
29.10.2015 11:58

Дорогие друзья!

Благодарю Вас за приглашение принять участие в праздновании 45-летия Калмыцкого государственного университета. К сожалению,  по состоянию здоровья я не могу приехать сейчас в Элисту. Тем не менее, я и моя жена Елена Владимировна Витязева, проработали в КГУ 10 лет, и мы с большой теплотой вспоминаем эти годы – годы нашей молодости и годы молодости Калмыцкого университета. Желаем Университету дальнейшей успешной работы во благо науки и образования.

С сердечным приветом,

В.В.Витязев

Воспоминания о Калмыкии

Дни 1 и 2 сентября 1970 года -- это особые дни в нашей жизни. В эти дни мы, недавние выпускники аспирантуры математико-механического факультета Ленинградского университета, прочли свои первые лекции по математике студентам недавно открытого Калмыцкого университета.

Мы с благодарностью вспоминаем и руководителей университета тех лет: заведующих кафедрами Пюрвю Мучкаевича Эрдниева, Ахмата Рамазановича Эфендиева, Санала Дорджиевича Павлова, проректоров Санала Батаевича Бадмаева, Николая Ходжигоровича Бадмаева и, конечно, первого ректора - Николая Прокопьевича Красавченко.

Мы проработали в КГУ 10 лет и за это время познакомились с очень многими интересными людьми. Это – Рита Бадминовна Басангова, Шиндя Баяциковна Улюмджиева, Зоя Ивановна Жаркова, Левон Георгиевич Манукянц, Анна Станиславовна Адамчук, Матвей Михайлович Пуртинов, Евдокия Инджиевна Маглинова, Владимир Николаевич Шаповалов, Александр Анатольевич Соловьев, Эдуард Лиджиевич Манджиев, Сергей Сергеевич Кумеев, Надежда Федоровна Трубкина, Галина Владимировна Смирнова и многие-многие другие наши коллеги-преподаватели и друзья. Мы помним наших студентов Б.Б.Михаляева, Б.П.Сангаджиеву, З.И.Босчаеву, и других. Со многими из этих людей мы до сих пор

поддерживаем дружеские отношения.

Годы, проведенные нами в Элисте, были наполнены радостным трудом: чтением лекций, проведением практических и лабораторных занятий, подготовкой курсовых и дипломных работ, научными исследованиями, осваиванием и внедрением в учебный процесс первой в Калмыкии ЭВМ "Наири-2".

Но не только этим запомнилась нам Калмыкия. Нельзя забыть ее весеннюю степь, до горизонта покрытую цветущими тюльпанами. Нельзя забыть и чувство восторга на концертах ансамбля "Тюльпан". Мы помним особенную атмосферу студенческой аудитории, перед которой читал свои стихи Давид Кугультинов. И, разумеется, мы помним до сих пор, что Берг, Борцк и Джомба -- это лучшие блюда калмыцкой национальной кухни.

Еще раз поздравляем всех сотрудников и студентов Калмыцкого государственного университета с Юбилеем и желаем Вашему (и немного нашему) университету дальнейших успехов на ниве Образования и Науки.

Доцент Е.В.Витязева

Профессор В.В.Витязев