К 45-летию КалмГУ: Флеш-моб «Я люблю КалмГУ»
45 - лет КалмГУ
16.10.2015 08:52

В КалмГУ стартовал месячник юбилейных мероприятий

Признание в любви

В минувшую среду, 14 октября, первичная профсоюзная организация студентов университета провела на площадке перед первым корпусом флеш-моб «Я люблю КалмГУ».

Началось мероприятие танцем-поздравлением alma mater с наступающим юбилеем. Затем профсоюзные активисты всех факультетов, выстроившись в форме сердца и держа в руках флаги Калмыкии и родного вуза, исполнили гимн КалмГУ.

«Калмыцкий государственный университет является эффективным научно-образовательным центром, где готовят квалифицированных специалистов, которые формируют наше будущее. У студентов есть возможность самореализоваться.

Мы поздравляем наш коллектив, выпускников с этой славной датой. Юбилей – это еще и возможность поблагодарить наших ветеранов, кто стоял у истоков создания университета. Мы объявили месячник мероприятий, в рамках которого на каждом факультете проходят расширенное заседание Ученого совета, 70 встреч с профессорами, мы будем чествовать студентов во время бала активистов и многое другое. Когда-то я сам здесь учился, полученные знания позволили мне многого добиться», - отметил ректор Б.К. Салаев.

По словам председателя студпрофкома Иляны Юсуровой, цель мероприятия - популяризация гимна и символики университета.

Напомним основа герба Калмыцкого университета - символ бесконечности знания у калмыков «Очир». Выступающие за пределы окружности детали по форме напоминают золотое перо – олицетворение высокой учености и мудрости. В центре изображен белый цветок лотоса – чистота и благая природа знаний – идеалы, к которым стремится человек. Лепестки белого лотоса ассоциируются с листами раскрытой книги - символа постижения знаний, учебы, студенчества. Лотос держится на стебле, который представляет собой надпись «Калмыкия» на Тодо бичиг (старокалмыцкая письменность). Тем самым подчеркивается духовная связь университета с культурным наследием предков. Стебель прорастает из желтой зоны взаимосвязанности, взаимопроникновения и взаимопревращения всего сущего в мире. Эта зона символизирует землю, основу всего, а также Азию – историческую родину калмыцкого народа. Голубой фон – небо, устремленность к идеалам, одухотворенность и одновременно – Европу. Так было отражено стремление Калмыцкого университета стать связующим звеном между Европой и Азией в образовании, науке и культуре. Внутри окружности - надпись «Калмыцкий государственный университет» на русском и английском языках.

Флаг КалмГУ представляет собой белое полотнище, в центре которого располагается герб. Белый цвет олицетворяет собой беспристрастное, открытое отношение к окружающему миру, не зависящее от политической и другой конъюнктуры, а также белый лист бумаги - приглашение в Страну знаний. По углам прямоугольного полотнища растительной вязью изображены стрелки, направленные вовне. Это «белая дорога», по которой войдут в большую жизнь выпускники университета.

«КалмГУ поражает своей масштабностью. У студентов действительно есть все возможности для учебы и развития личности».

Алтана Намысова, студентка ИТФ:

- Меня переполняют чувства радости и восторга. Вместе с друзьями мы творчески поздравили наш любимый университет с юбилеем. В вузе созданы все условия для учебы, науки, творчества и спорта. От всего сердца я желаю дальнейшего процветания, хочу, чтобы здесь училось больше студентов из Калмыкии, других регионов России и зарубежных стран.

Мерген Манджиков, студент ЭФ:

- В этом году я поступил в КалмГУ. Мне нравится учиться, в свободное время я танцую в народном ансамбле «Бумбин Орн». Студенты активные и регулярно участвуют в общественной деятельности, вот и я решил принять участие в этом флеш-мобе. Такие мероприятия сближают студентов. Мы выразили свое теплое отношение к университету, который за четыре года обучения станет для нас вторым домом. Поздравляю с юбилеем, желаю достичь дальнейших успехов, пусть в университете всегда царит дружелюбная атмосфера!

Цагана Лиджигоряева, магистрантка ФПОБ:

- Профком – это одна большая и дружная семья. Я рада, что именно мы выступили организаторами флеш-моба. О его проведении мы заранее предупредили на всех факультетах. Многие сразу выразили желание принять в нем участие.

Современный танец поставили наши активисты, мы репетировали две недели. Больше всего мне запомнилось массовое исполнение гимна КалмГУ. Я почувствовала себя одним целым с университетом, патриотом своей республики.

Анастасия Фурсенко и Виталий Маслов, студенты ФПОБ:

- В этом году мы приехали на учебу из Крыма. Мы проучились больше месяца в Калмыцком университете, наша жизнь в Элисте превзошла все ожидания. КалмГУ поражает своей масштабностью. У студентов действительно есть все возможности для учебы и развития личности. В знак признания мы приняли участие во флеш-мобе. Отметим, что в университете регулярно проходят разные мероприятия, и мы стараемся принимать в них участие.

Гиляна Балаева

Фото студии «Пеликон»