К 45-летию КалмГУ: Круглый стол: О точках роста агропромышленного кластера РК
45 - лет КалмГУ
15.10.2015 19:42

Калмыцкое отделение Клуба политического действия «4 ноября» провело очередное заседание круглого стола, на котором обсуждалась тема «Агропромышленный кластер в системе региональной экономики». Заседание на базе КалмГУ провела председатель клуба, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ЭГС, проректор Калмыцкого госуниверситета по экономике и инновациям Эльза Мантаева.

В ходе обсуждения приняли участие заместители руководителей министерств. Первый заместитель министра экономики и торговли Калмыкии Басан Муев в своем докладе отметил важность продвижения на рынке калмыцкого мяса и деятельность Центра кластерного развития в этом направлении. Тему продолжил генеральный директор «Центр кластерного развития» Батр Эрдняев, который рассказал о необходимости введения новых технологий в сельское хозяйство и коснулся вопроса создания мясной биржи. Об агропромышленном комплексе и его современном состоянии говорил в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства РК Эрдни Кектышев. С мониторинговыми исследованиями социально-трудовой сферы сельских домохозяйств ознакомила членов дискуссионного клуба доцент КалмГУ Татьяна Аксенова.

Участники клуба активно обсудили проблему, касающуюся территориально-отраслевого комплекса  Калмыкии «Производство и переработка мяса крупного рогатого скота». В связи с этим, член Регионального политического совета партии «Единая Россия», депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев отметил, что строящийся в Кетченеровском районе мясокомбинат станет точкой роста перерабатывающей отрасли. Также в работе дискуссионного клуба приняли участие депутаты ЭГС, преподаватели и студенты КалмГУ.

Таким образом, на очередном заседании клуба были рассмотрены вопросы, актуальные для развития нашего региона. Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, найдут свое отражение в резолюции, которая будет представлена Региональному политическому совету партии «Единая Россия».