К 45-летию КалмГУ: Круглый стол «Вклад Цатхлановой Т.Т. в развитие высшего профессионального образования в Республике Калмыкия»
45 - лет КалмГУ
14.10.2015 17:53

9 октября 2015 года в рамках празднования 45-летия университета на экономическом факультете прошел круглый стол «Вклад Цатхлановой Т.Т. в развитие высшего профессионального образования в Республике Калмыкия». В этом мероприятии приняли участие профессора: Бадмаев С.Б., Бадмахалагаев Л.Ц., Босчаева З.Н., зав. кафедры и преподаватели, студенты, магистранты и выпускники экономического факультета.

В ходе мероприятия Болдырева С. Б. рассказала, как Цатхланова Т.Т. закончила КалмГУ в 1979 года и проработала главным экономистом совхоза «Кормовой» Яшкульского района. В 1980 г. поступила в аспирантуру Мордовского государственного университета и успешно досрочно защитила кандидатскую диссертацию. За время работы в КалмГУ, в 1990-1993 годы дважды проходила стажировку по гранту DААD в Берлинском университете имени Гумбольдта на кафедре экономики (г. Берлин, Германия), а в 2013 г. в Пражской высшей школе экономики и менеджмента (г. Прага, Чехия). В 1999 году защитила докторскую диссертацию в Российской академии государственной службы (г. Москва). Цатхланова Тамара Тавиновна является руководителем докторантуры и аспирантуры. Под руководством профессора Цатхлановой Т.Т. защищены 1 диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук, и 17 кандидатских диссертаций. Она автор около 200 научных трудов, в том числе 19 монографий.

В настоящее время профессор Цатхланова Т.Т. является руководителем научной школы: «Экономика  и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода». Членами научной школы являются студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, преподаватели экономического факультета ФГБОУ ВПО «КалмГУ». Является директором Центра маркетинговых услуг «Успех».

Цатхланова Т.Т. носит почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2000), также награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» (2004), почетной медалью Российской академии естественных наук «За достижение в экономике» (2004), почетной медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (2006), присвоено почетное звание «Почетный житель Яшкульского района» (2006), награждена Почетной грамотой Главы Республики Калмыкия (2010). Тамара Тавиновна является членом Ученого совета экономического факультета, а так же Ученого совета «КалмГУ».

На встрече выступили выпускники разных лет: Гордеева З.А., Максимова К.М., Мангуль З.А., Кекендженова М.Б., Гришкеев С.В. и другие. Многие выпускники вступили в Ассоциацию выпускников КалмГУ.