К 45-летию КалмГУ: Вечер встречи выпускников ИКФВ
45 - лет КалмГУ
19.10.2015 17:19

17 октября 2015 года, в дни празднования 45-летнего юбилея  Калмыцкого государственного университета, двери Института калмыцкой филологии и востоковедения распахнулись для встречи выпускников 1970-2015 годов. В фойе 6 корпуса КалмГУ выпускников разных лет встречали зажигательными калмыцкими танцами и ароматной джомбой с борцоками. Там же все желающие могли оставить свои пожелания в Книге памяти ИКФВ.

Открыло праздничную встречу выступление хора преподавателей и сотрудников Института калмыцкой филологии и востоковедения. В начале мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Летопись ИКФВ», подготовленный доцентом кафедры калмыцкой литературы и журналистики Лиджиевым М.А. и студенткой направления «Журналистика» Чунаевой А.  Под шквал несмолкаемых аплодисментов на сцену поднялись уважаемые ветераны Бадмаев А.В. и Кокшаева Н.О., стоявшие у истоков становления калмыцкого факультета. Трогательные воспоминания наших ветеранов не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале.

Эстафету поздравлений приняли выпускники и студенты ИКФВ, находящиеся за пределами республики и страны. Транслируя калмыцкий язык и культуру в разных уголках мира, они не забывают о родном университете и институте. И, несмотря на расстояния, в эти праздничные для университета дни, они прислали свои видеопоздравления из Китая, Кореи, Монголии. Следующими на сцену выходили представители от выпускников 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-2015 годов. Каждое выступление было наполнено яркими  воспоминаниями, курьезными случаями из студенческой жизни, а также словами искренней благодарности преподавателям и университету. Все выпускники пришли с подарками, многие дарили свои музыкальные поздравления.

Встреча выпускников ИКФВ плавно переросла в вечер, т.к. никто из них не хотел покидать родную альма-матер. В память об этом юбилейном вечере, всем выпускникам были подарены сувениры с эмблемой празднования 45-летия КалмГУ. Но, самое ценное, что они уносили в своих сердцах – это ощущение теплоты и радости от встречи друг с другом, преподавателями и университетом.

Зам.директора по ВР ИКФВ Кулешова Д.О.

Студенческие годы - самые счастливые и незабываемые

Ирина Васильевна Нардаева и Нина Бадмаевна Коксунова, выпускницы 1987 г. :

- Мы заканчивали филологический факультет, теперь калмыцкому языку обучают в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Знания, которые мы получили во время учебы, помогают нам не только в работе, но и повседневной жизни.

Многие утверждают, что студенчество – лучшая пора жизни, и это правда. Мы до сих пор с радостью вспоминаем, как выезжали на сакман, работали в стройотрядах, после учебы ходили на дискотеки, участвовали в студенческой осени, переживали во время сессии.

От всех однокурсников и от себя лично выражаем благодарность всем нашим преподавателям, желаем им крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Надежда Менкеевна Канаева, выпускница 1996 г.:

- Моя девичья фамилия - Ботчаева. В 1996 году я и еще 49 человек получили дипломы по направлению «филология калмыцкого языка и литературы, русского языка и литературы». Деканом факультета был Владимир Наранович Мушаев, нашими кураторами - Светлана Николаевна Цеденова и Полина Бораевна Федорова.

Студенческие годы – самые счастливые и незабываемые. Мы рады были встретиться со своими преподавателями, выразить им признательность и благодарность.

Я горда тем, что университет динамично развивается. Этим летом моя племянница после окончания школы хотела уехать на учебу в Москву, но я посоветовала ей остаться дома и поступить в КалмГУ. Она прислушалась к моему совету и теперь очень благодарна мне, поскольку осознала на личном примере, что в университете созданы прекрасные условия для учебы.

В преддверии юбилея хочется пожелать сотрудникам родного вуза: не останавливаться на достигнутых успехах, всегда стремиться к покорению новых вершин!

Кермен Анатольевна Ильина, выпускница 2010 г.:

- Наш выпуск стал первым, кого готовили по направлению «Калмыцкий язык и литература, китайский язык». На четвертом курсе мы на полгода уезжали на стажировку в Китай, поэтому многие из нас очень хорошо говорят на иностранных языках. Большинство однокурсников устроились по специальности, и я не исключение, работаю учителем калмыцкого и китайского языков в ЭКГ.

Хочу сказать большое спасибо организаторам за то, что подарили нам настоящий праздник. Я пришла на мероприятие с сыном, и мы оба получили массу положительных эмоций. Помимо радости общения с ветеранами, преподавателями и однокурсниками, у меня останутся на память значок и календарь с символикой института.

Санал Алексеевич Даваев, выпускник, доцент кафедры педагогики КалмГУ, руководитель калмыцкого отделения РСО:

- Во время учебы я успел захватить всех великих калмыковедов. Мы изучали калмыцкий язык и литературу. Нам всегда давали хорошие знания, за что мы благодарны преподавателям. По окончании КалмГУ мы не перестали общаться с однокурсниками, регулярно поддерживаем связь.

В этом году Калмыцкий госуниверситет отмечает свой 45-летний юбилей. Как выпускник и сотрудник вуза я не перестаю радоваться успехам университета, который постоянно совершенствуется. Я желаю процветания родному факультету, всем преподавателям – успехов, благополучия, студентам – успешного закрытия сессии.

Подготовила Гиляна Балаева