К 45-летию КалмГУ: Круглый стол: Педпрактика студентов в условиях перехода на ФГОС ВО
45 - лет КалмГУ
21.10.2015 13:09

К 45-летию КалмГУ:

Круглый стол: Педпрактика студентов в условиях перехода на ФГОС ВО

ОТ ЗНАНИЙ – К КОМПЕТЕНЦИЯМ

В рамках празднования 45-летнего юбилея Калмыцкого государственного университета состоялось заседание круглого стола кафедры германской филологии и деканата гуманитарного факультета по теме «Педагогическая практика студентов в условиях перехода на ФГОС ВО». В его работе приняли участие преподаватели, студенты выпускных курсов гуманитарного факультета (специальность «Зарубежная филология») и учителя иностранных языков общеобразовательных учреждений г. Элиста.

Своеобразным девизом развернувшейся дискуссии стали слова немецкого педагога А. Дистервега «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является учитель».

Открыл заседание круглого стола декан гуманитарного факультета Колодько В. И., который обозначил проблемы и перспективы сотрудничества столичных школ и Калмыцкого государственного университета.

В своем вступительном слове декан, в частности, пояснил, что в связи с обновлением федеральных государственных образовательных стандартов программа подготовки студентов ориентирована на два вида деятельности: научно-исследовательскую и педагогическую. При формировании профессиональных компетенций по педагогической деятельности практической подготовке должно быть уделено большое внимание. Студент должен много заниматься самостоятельно. И в развитии его профессиональных навыков огромную роль играют сегодня учителя школ.

В ходе заседания состоялось плодотворное обсуждение итогов совместной работы кафедры германской филологии КалмГУ и школ г. Элиста по проведению педагогической практики студентов по ГОС ВПО.

Старший преподаватель кафедры германской филологии, руководитель педагогической практики студентов Кекеева Т. З. выступила с докладом о формировании профессиональной компетенции студентов-бакалавров во время педагогической практики. Тамара Захаровна отметила, что в содержании образования осуществлен переход от знаний к компетенциям.

Учителя элистинских общеобразовательных учреждений Надышева Э. Б, Улюмджиева В. А., Тюлюмджиева С. В., Богаева Б. С., Далантаева В. У., Ширепова Л. П. внесли ряд предложений по эффективному сотрудничеству школьного и высшего образования в системе педагогической практики студентов. Выступления носили конструктивный характер. В диалоге преподавателей кафедры германской филологии и учителей школ также были обсуждены эффективные формы организации учебно-воспитательной работы в системе педагогического наставничества и формирование профессиональной компетенции будущего учителя в период прохождения педпрактики.

В рамках дискуссии произошел свободный обмен мнениями. Учителя, преподаватели и студенты 4 курса открыто обсуждали профессиональные проблемы.

В торжественной заключительной части круглого стола учителям-наставникам, активно сотрудничающим с кафедрой германской филологии, были вручены Благодарственные письма ректора КалмГУ Б. К. Салаева и подарены свежие номера научно-методического журнала по преподаванию английского языка как иностранного “Forum”. А студенты гуманитарного факультета специальности «Зарубежная филология» подготовили для учителей концерт-поздравление с профессиональным праздником.

Эмоциональная атмосфера, сложившаяся за круглым столом, позволила почувствовать единство школы и вуза в решении проблем практической подготовки студентов к их будущей работе в школе.

Ольга Маглинова, студентка 3 курса направления Филология (зарубежная

филология – английский и немецкий языки и литература)

«Эффективность педпрактики часто определяется уровнем взаимодействия университета и учителей школы».

Баира Сергеевна Богаева, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 17» г. Элисты: - Во-первых, разрешите от имени учителей нашей школы, которая тоже в этом году отмечает юбилей, поздравить нашу Alma Mater c 45-летним юбилеем и пожелать процветания, творческого долголетия и больше хороших студентов.

Так сложилось, что я сама проходила педагогическую практику в качестве студентки РГО КалмГУ в той школе, в которой работаю сейчас. Моей практикой руководила мой педагог – Бадма-Халгаева Надежда Ивановна, которая сопровождала нас везде, вместе с учителями школы помогала составлять планы уроков, анализировала каждый урок и даже подсказывала, как и где стоять во время проведения занятия.

Учителя всегда стараются поддержать студентов, помочь во всем, научить, а главное – не отпугнуть от школы, показать, где они могут реализовать себя и как учитель-предметник, и как личность.

Большое спасибо преподавателям кафедры германской филологии за внимание к труду школьного учителя и предоставленную возможность обсудить проблемы, возникающие во время прохождения практики. Ведь эффективность педпрактики часто определяется уровнем взаимодействия университета и учителей школы, что особенно важно в условиях кратких сроков практики и переходе на ФГОС нового поколения.