К 45-летию КалмГУ: Математическое образование в Калмыцком государственном университете
45 - лет КалмГУ
14.10.2015 09:50

Физико-математический факультет Калмыцкого пединститута был открыт в 1966 году после разделения естественного факультета на физико-математический и биологический факультеты. Первым деканом факультета в период с 1966 г. по июль 1973 г. был кандидат физико-математических наук Эффендиев Ахмад Рамазанович. На факультете было две выпускающих кафедры: кафедра высшей математики (зав. кафедрой - кандидат педагогических наук, доцент Эрдниев Пюрвя Мучкаевич) и кафедра физики (зав. кафедрой – доцент Зосимов В. В.), осуществляющих подготовку учителей математики и физики.

Открытие в 1970 году Калмыцкого госуниверситета привело к необходимости существенного усиления фундаментальной математической подготовки выпускников физико-математического факультета, в связи с чем на базе кафедры высшей математики были созданы две новые математические кафедры: АГММ (алгебры, геометрии и методики математики, зав. кафедрой - доктор педагогических наук, профессор Эрдниев П. М.) и МАДУ (математического анализа и дифференциальных уравнений, зав. кафедрой – доцент Эффендиев А.Р.). На кафедрах, кроме зав. кафедрами, было только по одному кандидату физико-математических наук - Витязев Вениамин Владимирович (АГММ) и Драгилев А.В. (МАДУ). Таким образом, одной из основных проблем на математическом отделении была проблема подготовки кадров высшей квалификации, кандидатов физико-математических наук. Для решения кадровой проблемы руководством университета и факультета были установлены связи с ведущими университетами страны – Ленинградским и Ростовским. В частности, в 1974 году были направлены на стажировку в ЛГУ с последующим поступлением в аспирантуру ассистенты Поливенко Виталий Кузьмич (защитился в 1979 году) и Эдеев Сергей Михайлович (защитился в 1981 году); были поданы заявки на распределение молодых специалистов. В 1974 году в КГУ распределились Копейко Вячеслав Иванович, выпускник РГУ и Зинченко Игорь Леонидович, выпускник ЛГУ, оба закончили аспирантуру ЛГУ и защитились в 1978 году. Кроме того, ряд студентов-отличников по окончании третьего курса в КГУ были переведены для продолжения учебы в ЛГУ: Паляева Вера Николаевна, защитилась в 1984 году, Натырова Е.М., Горяева (Бембиева) Н.С.; Очирова В.Л., в РГУ – Басангова Елена Одляевна, защитилась в 1988 году, Надбитова (Манжикова) Наталья Сергеевна, защитилась в 1986 году. По окончании КГУ были направлены на стажировку в РГУ с последующим поступлением в аспирантуру Джиргалова Светлана Борисовна, защитилась в 1984 году, Емгушева Галина Петровна, защитилась в 1989 году, Сабрукова Маргарита Николаевна, защитилась в 1990 году. В результате целенаправленной работы уже к концу 70-х годов на кафедре МАДУ работало 5 кандидатов физико-математических наук – зав. кафедрой Витязев В.В., Адамчук Анна Станиславовна, Зинченко И.Л., Исаев Габибулла Насурулаевич, Поливенко В.К. С 1974 года на кафедре работает Кочетков Владимир Константинович, защитившийся в 1991 году. В результате структурных изменений в 2007 году кафедра МАДУ была переименована в кафедру алгебры и анализа. В настоящее время на кафедре алгебры и анализа из 11 преподавателей 8 имеют учёные степени и звания, в том числе доктор физико-математических наук, профессор Клячин Владимир Александрович, известный специалист в области анализа и вычислительной геометрии. В последние годы на кафедру пришли молодые кандидаты физико-математических наук, выпускники кафедры Бисенгалиев Ренат Александрович и Хонгорова Ольга Викторовна, закончившие аспирантуру КалмГУ по астрофизике и занимающихся численным решением задач физики Солнца и механики жидкости, газов и плазмы.

В настоящее время более 80% учителей математики школ республики являются выпускниками Калмыцкого госуниверситета, из которых более 10 человек являются Заслуженными учителями РК. Около 20 выпускников-математиков защитили кандидатские диссертации.

До 2010 года на факультете осуществлялась подготовка только по двум специальностям - по математике и по физике. С 2011 года, в связи с переходом Российской Федерации на двухуровневую систему высшего образования, на факультете математики, физики и информационных технологий осуществляется подготовка бакалавров по направлениям: математика и компьютерные науки (МКН); физика; фундаментальная информатика и информационные технологии; информационная безопасность; химия, физика и механика материалов; магистров по двум направлениям: математика и астрофизика.

Кафедра алгебры и анализа является выпускающей по направлениям: «Математика и компьютерные науки» (бакалавры) и «Математика» (магистерская программа «Математический анализ»). В 2015 году состоялся первый выпуск по направлению МКН в количестве 15 человек, из которых 5 поступили в магистратуру на кафедру и еще 4 выпускника поступили в магистратуру на другие направления. В 2016 году предполагается осуществить набор бакалавров по направлению «Математика» с профилем подготовки «Преподавание математики и информатики», учитывая потребности республики в преподавательских кадрах. В действительности выпускники данного направления могут работать не только в школах, но и заниматься научно-исследовательской работой в области математики и ее приложений, разработкой и внедрением программного обеспечения и информационных технологий в различных областях экономики и управления, приложением методов математического и алгоритмического моделирования для решения конкретных теоретических и прикладных задач, что предусматривается Госстандартом и учебным планом направления «Математика».

Поздравляю всех выпускников Калмыцкого госуниверситета с 45-летним юбилеем родного университета!

Зав. кафедрой алгебры и анализа В.И.Копейко