К 45-летию КалмГУ: "Почему я выбрал Калмыцкий государственный университет?
45 - лет КалмГУ
12.10.2015 15:51

В Калмыцком государственном университете, в эти дни отмечающем свой 45-летний юбилей, факультет среднего профессионального образования является самым юным и многочисленным. Нынешний учебный год является юбилейным и для факультета СПО, созданного на базе вуза в 2005 году. В рамках юбилейных мероприятий среди студентов 1-х курсов ФСПО был проведен конкурс студенческих сочинений на тему «Почему я выбрал Калмыцкий государственный университет?», «Почему я выбрал учебу на факультете СПО?». В конкурсе приняли участие более 60 студентов 1 курса факультета СПО.

В своих эссе первокурсники написали о том, что учиться в Калмыцком государственном университете – единственном государственном вузе нашей республики престижно, выгодно, потому что «можно обучаться, не выезжая за пределы родного края», как отмечает Ливерко Е. (спец. «Пожарная безопасность»). По мнению Кухтенко Владимира (спец. « Земельно-имущественные отношения») в Калмыцком государственном университете «хороший уровень образования, хорошие педагоги и есть возможность участвовать в жизни университета».

Многие первокурсники в поисках места учебы остановили свой выбор на факультете среднего профессионального образования не случайно. Бадняевой Анне (спец. « Земельно-имущественные отношения») о нашем университете рассказала сестра, которая ранее обучалась на ФСПО, другие узнали о нашем вузе, посетив сайт КалмГУ. Большинство студентов получили информацию о факультете СПО из средств массовой информации, от своих учителей. Так, Линченко Александра «решила поступать в КалмГУ еще в 6 классе» (спец. «Экономика и бухучет»). Привлекает факультет СПО краткими сроками обучения (2-3 года), возможностью раннего включения в профессию. О причине, побудившей к поступлению на факультет СПО на базе среднего общего образования (9 кл.) Столярова Анна пишет «Мне не хотелось оставаться в школе, хотелось попробовать себя в чем-то новом». Кто-то из первокурсников в своем выборе основывался на опыте своих родных и близких, которые являются выпускниками КалмГУ. Антонов Санжи признается, что на его выбор повлияло то, «что в свое время наш университет закончили дедушка (сельскохозяйственный факультет), мой папа (факультет экономики и права), моя мама (романо-германское отделение), которые с большой теплотой вспоминают годы учебы в Калмыцком университете». Будущий землеустроитель уверен, что на ФСПО можно получить не только качественное образование, но необходимую квалификацию.

Приятно отметить, что все участники конкурса счастливы быть студентами Калмыцкого государственного университета. Они нашли здесь новых друзей, открыли для себя новые возможности. Им нравится доброжелательная атмосфера учебного заведения. Поволоцкая Юлия (спец. «Пожарная безопасность») рада тому, что здесь «очень открытые, умные, внимательные преподаватели». Бадняева Анна (ЗИО-1а) отмечает, что преподаватели «все ясно и доходчиво объясняют», а в университете «очень много возможностей стать успешным человеком».

В конце своего эссе Надвидова Полина («Пожарная безопасность») сумела, пожалуй, лучше всех выразить мысли и настроение всех студентов-первокурсников Калмыцкого университета накануне юбилея родного вуза: «Хочу пожелать своему университету процветания. Побольше светлых умов в этих стенах, побольше талантливых и перспективных студентов. И пусть будущие поколения студентов будут достойны своих предшественников».

Пусть будет так! С юбилеем, родной университет!

Нюденова Э.К., декан факультета СПО