К 45-летию КалмГУ: "Родной университет поздравляю..."
45 - лет КалмГУ
09.10.2015 18:20

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. В моей семье династия инженеров. Мой дед был инженером, отец-инженер и поэтому у меня не возник вопрос с выбором профессии. И вот в 1999 году я поступил на инженерный факультет, специальность «Механизация сельского хозяйства». Учебные годы летели, я постигал азы своей профессии, благодаря высокому уровню профессионализма и мудрости преподавателей, многие из которых профессора и кандидаты наук.

Благодаря знаниям, полученным в стенах родного университета, я смог состояться как инженер, проработав с 2008 по 2013 г. г. в ЗАО НПО «Гидроаппарат» в должности «инженера-конструктора». Кроме того, что явилось немаловажным, преподаватели, как вторые родители, учителя, помогли становлению моей личности. В стенах родного университета, я приобрел друзей, с которыми до сих пор общаюсь, и встречаемся уже семьями.

Работая инженером, я все больше убеждаюсь, что инженерные специальности должны быть освоены только при получении первого высшего образования и при очном обучении. Получив первое высшее инженерное образование, всегда есть возможность с успехом получить второе высшее экономическое, юридическое или педагогическое образование, что не всегда успешно в обратном случае. Инженерное образование особенно важно для мужчины, так как является фундаментальной основой в мужских профессиях. Инженерный взгляд помогает справиться не только с задачами в работе, но и в жизни, в быту. Судьба распорядилась так, что на сегодняшний момент я работаю в отрасли российской энергетики – атомной. Основы инженерных наук, базовые специальные инженерные дисциплины, такие как сопротивление материалов, теоретическая механика, высшая математика, физика позволяют мне решать поставленные задачи в моей нынешней профессиональной сфере.

С 2013 года я работаю инженером в АО «Атомэнергопроект» — инжиниринговой компании, предприятии Госкорпорации «Росатом», что, несомненно, является доказательством того, что знания, умения и навыки, полученные на инженерно-технологическом факультете, являются основополагающими в моей профессии, позволяют мне планировать свою профессиональную карьеру.

Я всегда с теплотой вспоминаю своих наставников, профессоров, доцентов, преподавателей университета: Л.Х Гаряеву, Н.А. Куркудинову, А.Т. Карпань, Г.Я. Козакову, В.Л. Очирову, В.С. Комбирову, П.П. Чимидова, С.С. Кумеева, В.А. Эвиева, В.П. Очир-Горяева, А.С. Цебикова, А.В. Улюмджиева, А.Н. Эняева, А.А. Сайко, С.М. Васляева, М.М. Сангаджиева.

От имени всех однокурсников хочу поздравить преподавательский коллектив, выпускников всех поколений, студентов с 45-летием Калмыцкого государственного университета. Желаю всему преподавательскому составу здоровья, достойных коллег и, конечно же, пытливых студентов, настроенных на творческое начало в освоении профессии. Всем выпускникам хочу пожелать стать компетентными специалистами в своей области, а студентам набираться знаний, чтобы затем с успехом применить их на практике.

Находясь вдали от родного края, в Москве, я регулярно захожу на сайт университета и знаю, что в преддверии юбилея ассоциацией выпускников КалмГУ проводится акция «Спортивный комплекс для родного университета». Считаю, что нынешнее молодое поколение должно расти сильным и здоровым, а для этого им надо создавать условия. Со своими однокурсниками присоединяюсь к этой акции и в ближайшее время перечислим собранные финансовые средства на счёт ассоциации. Призываю всех выпускников Калмыцкого государственного университета присоединиться к этому благородному делу.

С уважением, Сангаджиев Заян, выпускник 2004 года.