Аспирант

КАНДИДАТСКИЕ ЭКЗАМЕНЫ

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук, а также для соискателей ученой степени доктора наук, не имеющих ученой степени кандидата наук.

Кандидатские экзамены устанавливаются по истории философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине.

Кандидатские экзамены по философии и иностранному языку сдаются по образовательным программам, разрабатываемым и утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы - минимум по специальности, разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями и утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой (отделом, сектором, лабораторией).

Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Лицам, не являющимся аспирантом и лицам, прикрепляющимся для сдали кандидатских экзаменов, нужно подать заявление на прикрепление экстерном для сдачи кандидатских экзаменов. Бланк заявления и перечень необходимых документов взять в учебном отделе (г.Элиста, ул. Пушкина, 11, 1 корпус КалмГУ, каб. 204).