Первое сентября юбилейного года – новый старт к великим свершениям
02.09.2015 08:56

Первое сентября юбилейного года – новый старт к великим свершениям

Торжественная линейка Калмыцкого государственного университета, посвященная Дню Знаний и началу учебного года, по традиции, поразила новоиспеченных студентов своим размахом и особой семейной атмосферой, что царила во внутреннем дворике 3 корпуса университета.

В этом году День знаний особенный еще и потому, что 2015 год – год празднования юбилея нашего родного Калмыцкого государственного университета. Мечта малого народа о высшем европейском образовании возникла на земле калмыцкой еще в начале прошлого века. Но лишения и невзгоды, несправедливо выпавшие на долю многострадальной нации, позволили осуществиться этой мечте лишь в 1970 году. Ведь в тот не простой для всей страны период это было очень сложной задачей. В 60-х годах в СССР не было открыто ни одного университета. И лишь благодаря инициативе, настойчивости и авторитету руководителя Республики, Героя Советского Союза, генерала Басана Бадьминовича Городовикова это стало возможным. Открытие университета явилось важным достижением в жизни калмыцкого народа. Это было ярким подтверждением заботы руководства страны и республики в воспитании национальных кадров.

С началом нового учебного года студентов и преподавателей университета пришли поздравить немало гостей. С теплыми и сердечными поздравлениями выступил Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, который выразил уверенность, что из числа нынешних первокурсников выйдут достойные специалисты разных отраслей народного хозяйства. Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РК Баатр Болаев, поздравляя студентов, напомнил о давних связях университета и аграрной отрасли республики.

Первокурсников тепло приветствовал ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев. В нынешнем учебном году около двух тысяч выпускников школ пополнили студенчество КалмГУ. В числе первокурсников не только граждане Калмыкии, но и других регионов России. На 1 курс поступили также граждане более 30 зарубежных стран. Впервые в этом году в КалмГУ начнут обучение студенты из Украины, Азербайджана, Армении и Нигерии.

Праздничная церемония продолжилась подведением итогов университетского конкурса «Лучшая академическая группа», что ежегодно, в первый учебный день, выявляет самую усердную и активную студенческую группу прошедшего года. Ректор университета Бадма Салаев вручил дипломы призерам и победителям конкурса. Дипломом III степени была награждена группа №34, 3 курса гуманитарного факультета, направление «Документоведение и архивоведение». Каждый студент группы также получил денежную премию в размере 5 академических стипендий. Аналогичную премию получила куратор группы Сенглеева Светлана Зургановна. Диплом II степени получила группа №35 3 курса института калмыцкой филологии и востоковедения, направление «Филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык). Денежную премию в размере 7 академических стипендий вручили студентам данной группы и их куратору Орусовой Инне Юрьевне. Наконец, дипломом I степени и денежной премией в размере 10 академических стипендий были отмечены студенты группы №36 3 курса института калмыцкой филологии и востоковедения, направление «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)». Такой же премией была удостоена и куратор группы-победителя Уткашева Екатерина Васильевна. По мнению студентов, участие в конкурсе служит действенной мотивацией в получении знаний и вдохновляет на новые достижения.

Всем, кто начинает в этот знаменательный день свой трудный, но увлекательный путь к знаниям, участники линейки пожелали успехов в учебе, всестороннего раскрытия своих талантов, активного участия в исследовательской деятельности и в жизни университета. И, конечно, равняться на лучших старшекурсников, которые передали первокурсникам учебную «эстафету», вручив символическую зачетную книжку.

Торжественная линейка завершилась «Студенческим ажиотажем», во время которого первокурсники познакомились с представителями студенческих объединений – Совета старост, Первичной профсоюзной организации студентов, Совета студентов при ректоре КалмГУ и других.