ПРАВИЛА ПРИЕМА В АСПИРАНТУРУ 2016
Аспирант
28.08.2015 20:11

Правила приема в аспирантуру ФГБОУ ВПО "КалмГУ" (общая информация)

Обучение осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения в аспирантуре составляет:

по направлениям подготовки 05.06.01 Науки о Земле, 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, 36.06.01 Ветеринария и зоотехния, 38.06.01 Экономика, 40.06.01 Юриспруденция, 44.06.01 Образование и педагогические науки, 45.06.01 Языкознание и литературоведение, 46.06.01 Исторические науки и археология, 47.06.01 Философия, этика и религиоведение:

для очной формы обучения – 3 года

для заочной формы обучения – 4 года

по направлениям подготовки 03.06.01 Физика и астрономия, 06.06.01 Биологические науки, 35.06.01 Сельское хозяйство:

для очной формы обучения – 4 года

для заочной формы обучения – 5 лет.

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура) и творческие достижения в научной работе.

Граждане иностранных государств, включая граждан государств-участников СНГ, и лица без гражданства принимаются в аспирантуру в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет бюджета.

Перечень документов для поступления в аспирантуру:

1. Личное заявление на имя ректора Калмыцкого государственного университета. В заявлении указывается форма обучения (очная или заочная), код и наименование направления подготовки.

2. Анкета.

3. Документ (документы), удостоверяющие личность и гражданство поступающего.

4. Оригинал или копию диплома специалиста или диплома магистра.

5. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе (по форме 16). Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат объемом не менее 25 страниц по избранному направлению подготовки с рецензией предполагаемого научного руководителя.

6. Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего (представляются по усмотрению поступающего).

7. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий.

8. Для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в университете.

9. Военный билет или приписное свидетельство.

10. Копия трудовой книжки.

11. 2 фотографии (3x4).

12. Папка с 30 вкладышами.

Документы подаются в Отдел аспирантуры и докторантуры КалмГУ. Поступающие в аспирантуру проходят предварительное собеседование с предполагаемым научным руководителем.

К вступительным экзаменам допускаются лица, получившие положительный отзыв на реферат или опубликованные научные работы.

Прием документов - с 10.08. по 10.09.

Вступительные экзамены (по специальной дисциплине, иностранному языку (английский, немецкий), философии) - с 15.09. по 15.10.

Зачисление - с 01.11.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Лица, не прошедшие конкурсный отбор на места за счет средств федерального бюджета, по результатам вступительных испытаний могут претендовать на обучение в аспирантуре на основе договоров об оказании платных образовательных услуг.

Справки по телефону: 2-35-32

Отдел аспирантуры и докторантуры КалмГУ, ул. Пушкина, 11, каб. 221