КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

17.06.2011 08:10
Нормативные документы, регламентирующие деятельность ФДПО
Хроника
Все страницы

И.о. декана

Очир-Гаряева Тамара Борисовна

Кандидат экономических наук

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 микрорайон, 3-й корпус КГУ, каб.206

Телефон: 8 (84722) 3-90-10, 3-89-88

Образцы документов

История образования и основная деятельность ФДПО

Набор на обучение

Повышение квалификации (курсы)

"Дополнительное образование - залог успешной карьеры"

• Факультет дополнительного профессионального образования (далее ФДПО) находится в составе Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего  образования «Калмыцкий государственный университет» (далее ФГОБУ ВО «КалмГУ») в качестве структурного подразделения и действует в соответствии с его Уставом.
  • ФДПО в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия; приказами и распоряжениями Министерства образования и науки РФ; Уставом университета; коллективным договором; правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами ФГОБУ ВПО «КалмГУ»; соглашениями и договорами, в том числе и международными; приказами, распоряжениями и указаниями ректора; настоящим Положением.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ

• способствовать профессиональному и личностному росту слушателей посредством реализации принципов непрерывности и преемственности образования;
  • расширение квалификации специалистов;
  • адаптация к новым экономическим и социальным условиям;
  • освоение востребованных специальностей на рынке с учетом современных требований и стандартов.
  • формирование эффективной системы повышения квалификации и переподготовки кадров, получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, техники и технологии и т.д., необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

• проведение повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, высвобождаемых работников, незанятого населения и безработных граждан, подготовка их к выполнению новых трудовых функций;
  • удовлетворение потребностей специалистов в получении новых знаний о достижениях в соответствующих отраслях науки, техники и культуры, передовом отечественном и зарубежном опыте;
  • проведение повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, государственных гражданских служащих;
  • консультационная деятельность;
  • организация обмена опытом в области дополнительного профессионального образования.

КалмГУ осуществляет дополнительное профессиональное образование посредством реализации дополнительных профессиональных программ:

• повышения квалификации - программ, направленных на совершенствование и/или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и/или повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, при этом минимально допустимый срок освоения не может быть менее 16 часов;
  • профессиональной переподготовки -  программ, направленных на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, при этом минимально допустимый срок освоения не может быть менее 250 часов.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

- лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

- лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Виды дополнительного образования

Профессиональная программа

Трудоемкость программы

Документ об образовании

1.

повышение квалификации

до 16 часов

Сертификат внутреннего образца ФГБОУ ВПО КалмГУ о повышении квалификации

от 16 часов до 72 часов

Удостоверения установленного образца о повышении квалификации

от 72 часов до 100 часов

Удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

от 100 часов до 250 часов

Удостоверение установленного образца о повышении квалификации

2.

профессиональная переподготовка

от 250 часов до 1000

заочная,

очно-заочная (вечерняя)

Диплом установленного образца о профессиональной переподготовке

свыше 1000 часов

Диплом установленного образца о проф. переподготовке с присвоением квалификации

3.

В соответствии с программой

Факультет сотрудничает:

• ·       Администрация Главы РК

·       Аппарат Правительства РК

·       Министерство здравоохранения, социального развития, труда и занятости

·       Министерство культуры и туризма РК

·       Министерство сельского хозяйства РК

·       Министерство внутренних дел по РК

·       Главное управление МЧС РФ по РК

·       Управление судебного департамента

·       ФССП РФ по РК

·       ОФМС РФ по РК

·       ГУ РО ФСС по РК

·       ФГУ «Калмыцкий ЦСМ»

·       АО «Аэропорт- Элиста» и др.