КалмГУ - опорный региональный университет
Управления и отделы
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Административно-управленческий персонал
16.06.2011 14:33
Отдел компьютерного обучения
Сотрудники отделения
Программы повышения квалификации в базовых вузах
Все страницы

Отдел компьютерного обучения

Васляев Семен Манджиевич

начальник отдела, доцент

Адрес: г. Элиста, 5 микр, корпус № 3  КалмГУ, каб. 326

Тел. (847-22) 3-89-67, 3-89-87.

В 2001 году был создан сектор по дополнительному образованию и информатизации в целях оптимизации деятельности университета по дополнительному образованию и развитию структур, обеспечивающих информатизацию учебного процесса, повышения эффективной работы со студентами целевого набора, внедрения в учебный процесс технологий дистанционного обучения и решения вопросов взаимодействия университета с общеобразовательными учреждениями.

Со временем в рамках сектора был образован авторизованный центр тестирования ECDL, открыт компьютерный класс. В результате дальнейших реорганизаций в университете сектор был преобразован сначала в Управление дополнительного и заочного образования, затем в Управление дополнительного образования, а 18 марта 2013 года авторизованный центр тестирования и Управление дополнительного образования объединили в отдел компьютерного обучения.

Цели создания ОКО состоят в следующем:

• обеспечение системного характера развития дополнительного профессионального образования в Калмыцком государственном университете;
  • расширение спектра образовательных услуг, предоставляемых Университетом в сфере дополнительного профессионального образования;
  • повышение управляемости, мобильности и эффективности системы дополнительного профессионального образования в Университете;
  • обеспечение организационных условий для реализации инициативы кафедр и других подразделений Университета, направленной на разработку и реализацию образовательных программ дополнительного профессионального образования;
  • обеспечение соответствия структуры дополнительного профессионального образования в Университете реальным образовательным потребностям хозяйственного комплекса Республики Калмыкия в профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов.
  • проведение учебных курсов и семинаров, посвященных применению информационных технологий в жизни современного общества

Для качественной и успешно-результативной реализации поставленной цели отдел компьютерного обучения выполняет следующие задачи:

• удовлетворение потребностей специалистов в получении новых знаний о достижениях в соответствующих отраслях науки, техники и культуры, передовом отечественном и зарубежном опыте;
  • проведение повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, высвобождаемых работников, незанятого населения и безработных граждан, подготовка их к выполнению новых трудовых функций;
  • расширение спектра дополнительных образовательных услуг, предоставляемых университетом, путем организации курсов, внедрения обучающих систем по переподготовке кадров, в том числе с использованием новейших технологий дистанционного образования, тестирования, рассчитанных на абитуриентов, студентов и специалистов в различных областях;
  • расширение применимости в дополнительном образовании интернет- и экстранет-технологий для многопланового междисциплинарного наполнения предметной области и областей востребованных интересов участников дополнительного образования в условиях Калмыкии.

ОКО проводит курсы повышения квалификации:

• Инструктор тренажерного зала;
  • Флористика;
  • Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателя высшей школы: ориентация на компетентностный подход;
  • Совершенствование деятельности аппарата суда общей юрисдикции и мирового судьи в условиях реформирования судебной системы и законодательства РФ.
  • Риторика. Эффективная коммуникация в разных сферах общения;
  • Языковая компетенция современного преподавателя;
  • Юридический психолог;
  • Деловой русский язык;
  • Разговорный калмыцкий язык;
  • Разговорный монгольский язык;
  • Семеноведение, сортоведение и методика апробации полевых культур;
  • Информатика в начальной школе
  • 1С: Предприятие 8.2. Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия» (полный курс)
  • 1С: Предприятие 8.2. Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия» (практика)
  • Пользователь ПК
  • Система автоматизированного проектирования AutoCAD
  • Работа в системе AdobePhotoshopCS
  • Делопроизводство на компьютере (MSWord, MSExcel, Деловой этикет)
  • Компьютер для бухгалтера (MSExcel, 1C: Бухгалтерия 8.2, СЭД «Контур-Экстерн»)
  • Графика и мультимедиа (графические редакторы, AdobePhotoshop, MovieMaker)
  • Основы предпринимательства. Бизнес-планирование
  • Система электронного безбумажного юридически значимого документооборота «Контур-Экстерн»

На компьютерных курсах в ОКО КГУ проходят обучение: служащие, рабочие, студенты, пенсионеры, школьники, безработные

Основной документ, выдаваемый отделом компьютерного обучения, представляет собой удостоверение установленного образца, а также сертификат установленного образца.

ОКО организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации по договорам с организациями, министерствами и ведомствами, в том числе с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, Администрацией Главы Республики Калмыкия, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РК, Агентством по занятости населения РК, с муниципальными образованиями РК и др.

Положение об отделе компьютерного обучения