КалмГУ - опорный региональный университет
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Профсоюзная организация студентов
07.06.2011 10:16
Первичная профсоюзная организация студентов
Председатели профбюро
Все страницы

Первичная профсоюзная организация студентов КалмГУ

Иляна Юсурова

председатель

Адрес: г. Элиста, ул. Пушкина, 11, 1 корпус КГУ

Каб.: 109, 110

Тел.: 8 (84722) 3-45-33, +79374610677

Вконтакте: https://vk.com/studprofcomelista
Инстаграм: @profcom_kalmsu

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCIGAr9lHNLi81A3OXpQ7kkg

Первичная профсоюзная организация студентов Калмыцкого государственного университета – самая многочисленная молодежная общественная организация в республике. В разные годы организацией руководили Владимир Гаврилович Емельяненко, Александр Дмитриевич Богушевский, Раиса Мусаевна Хециева, Наран Михайлович Церенов, Баатр Владимирович Очиров, Вера Борисовна Балханакова, Даяна Борисовна Батырева, Мария Тевкюновна Басхаева.

Силами наших предшественников было сделано немало: открытие санатория-профилактория для студентов, сохранение его в лихие 90-ые, первые интеллектуальные игры, КВНы, создание студенческой биржи труда, развитие студенческих отрядов и многое другое.

Уже на протяжении многих лет первичная профсоюзная организация студентов Калмыцкого государственного университета входит в состав Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, заместитель председателя организации является членом Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. Также многие члены профкома студентов входят в состав республиканского комитета нашего профсоюза, являются региональных координаторами федеральных проектов.

Мы активно сотрудничаем с профсоюзными студенческими организациями Южного федерального округа, принимаем участие во всех мероприятиях - культурно-массовых, организационных и обучающих.

Сегодня наша организация не стоит на месте, она продолжает свое динамичное развитие, ищет новые формы работы, ориентируясь прежде всего на  то, что заботит рядовых членов профсоюза. Мы уверены, что все наши планы воплотятся в жизнь и найдут поддержку как у членов профсоюза, так и у руководства университета.

Несомненно, что общественная нагрузка заставляет студентов относиться к окружающим людям, собственному времени иначе, серьезнее и ответственнее. А работа в комиссиях профкома дает им знания и навыки в различных областях, начиная от кажущейся легкой культурно-массовой, заканчивая непростой комиссией общественного контроля.

Отрадно, что многие руководители факультетов осознают значимость студенческого самоуправления и всячески поддерживают ребят в их нелегком,  почетном труде.

Ректор университета Бадма Катинович Салаев неизменно подчеркивает, что профсоюзная студенческая организация является одной из самых сильных общественных организаций со своими традициями, правилами, и оказывает огромную помощь в нашей работе.

Многолетний опыт организации показывает, что наши активисты за время работы в профкоме приобретают многие знания, умения и навыки, так необходимые в трудовой деятельности. Мы гордимся нашими предшественниками, их деятельностью и с уверенностью смотрим в будущее.

Одной из особенностей, как нашего вуза, так и нашей организации является то, что Калмыцкий государственный университет – опорный региональный вуз республики. Мы осознаем свою значимость и ответственность перед всей республикой, так как наш вуз - центр культуры, науки и образования Калмыкии.

Наши достижения:

вошли в 10-ку лучших экспертов страны в ходе обсуждения законопроекта «Об образовании в РФ»;

стали победителями Всероссийского интернет-конкурса «Проф.com»;

добились обещанного повышения размера академической стипендии в 2011 году;

в 2012 году стали организаторами окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2012» в Южном федеральном округе;

в 2014 году наша организация за многолетний труд и высокое членство в Профсоюзе была занесена в Книгу почета Общероссийского Профсоюза образования;

в 2015 году провели окружной конкурс «Лучший профорг ЮФО» (активистка организации Баяна Мукабенова заняла призовое 3 место);

в 2015 году запущен проект «Электронная база данных», дающий возможность хранения документов нуждающихся студентов в электронном виде;

в 2017 году активистка организации Анастасия Тавунова заняла 3 место в окружном конкурсе «Лучший председатель студенческого совета общежития ЮФО»;

добились равного размера стоимости проживания в общежитиях КалмГУ для студентов-бюджетников и студентов-договорников;

председатель организации Иляна Юсурова выиграла окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017»в ЮФО;

в ходе Финала XIVВсероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017» Иляна Юсурова вошла в 5-ку лучших студенческих лидеров страны;

в 2017 году запущен новый проект «Профком-Дисконт», дающий право членам профсоюза пользоваться дисконтными картами (скидками до 30% от партнеров проекта)

в 2017 году участвуя в конкурсе «Лучший профорг ЮФО - 2017» активист организации Давид Еловенко занял 2 место в общем зачете и 2 место в номинации «Лучший правозащитник».

Наша организация является одной из авангардных профсоюзных студенческих организаций в регионе, поэтому мы стараемся принять и передать все знания и опыт, получаемые нами на многочисленных семинарах, школах профсоюзного актива окружного, межрегионального и всероссийского уровней, нашим младшим товарищам из ссузов. На сегодняшний день студенты Калмыкии объединяются под эгидой профсоюза, и в этом есть доля нашей заслуги.