07.06.2011 10:16

Адрес: г. Элиста, ул. Пушкина, 11, 1 корпус КГУ

Каб.: 109

Тел.: 8 (84722) 3-45-33

Профсоюзная организация студентов Калмыцкого государственного университета – старейший орган студенческого самоуправления в вузе и самая многочисленная молодежная общественная организация в республике. В разные годы организацией руководили Владимир Гаврилович Емельяненко, Александр Дмитриевич Богушевский, Раиса Мусаевна Хециева, Наран Михайлович Церенов, Баатр Владимирович Очиров, Вера Борисовна Балханакова, Даяна Борисовна Батырева.

Силами наших предшественников было сделано немало: открытие санатория-профилактория для студентов, сохранение его в лихие 90-ые, первые интеллектуальные игры, КВНы, создание студенческой биржи труда, развитие студенческих отрядов и многое другое.

Уже на протяжении многих лет первичная профсоюзная организация студентов Калмыцкого государственного университета входит в состав Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, председатель организации является членом Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. Также многие члены профкома студентов входят в состав республиканского комитета нашего профсоюза, являются региональных координаторами федеральных проектов.

Мы активно сотрудничаем с профсоюзными студенческими организациями Южного федерального округа, принимаем участие во всех мероприятиях - культурно-массовых, организационных и обучающих.

Сегодня наша организация не стоит на месте, она продолжает свое динамичное развитие, ищет новые формы работы, ориентируясь прежде всего на  то, что заботит рядовых членов профсоюза. Мы уверены, что все наши планы воплотятся в жизнь и найдут поддержку как у членов профсоюза, так и у руководства университета.

Одним из нововведений стало проведение церемонии вручения премии в области общественных инициатив «Лидер Года». Премия, учрежденная Первичной профсоюзной организацией студентов КалмГУ - одна из немногих наград, которой удостаиваются общественные деятели нашего вуза.

Премия «Лидер Года» по своей сути уникальна, так как сами студенты выступают ее учредителями и благодаря их поддержке самые достойные из общественных деятелей могут претендовать на получение премии по десяти номинациям: «Декан года», «Куратор года», «Профбюро года», «Староста года», «Профорг года», «Дебют года», «Интеллектуал года», «Студенческий куратор года», «Артист года», «Спортсмен года».

Студенты с нетерпением каждый месяц ждут очередной выпуск газеты «К-109», которая дает не только возможность получить необходимую информацию, но и поделиться каким-то известием, своим мнением, приобрести журналистские навыки. Каждое наше начинание становится полезным для всех студентов университета без исключения.

Несомненно, что общественная нагрузка заставляет студентов относиться к окружающим людям, собственному времени иначе, серьезнее и ответственнее. А работа в комиссиях профкома дает им знания и навыки в различных областях, начиная от кажущейся легкой культурно-массовой, заканчивая непростой комиссией общественного контроля.

Отрадно, что многие руководители факультетов осознают значимость студенческого самоуправления и всячески поддерживают ребят в их нелегком,  почетном труде.

Ректор университета Бадма Катинович Салаев неизменно подчеркивает, что профсоюзная студенческая организация является одной из самых сильных общественных организаций со своими традициями, правилами, и оказывает огромную помощь в нашей работе.

Многолетний опыт организации показывает, что наши активисты за время работы в профкоме приобретают многие знания, умения и навыки, так необходимые в трудовой деятельности. Мы гордимся нашими предшественниками, их деятельностью и с уверенностью смотрим в будущее.

Одной из особенностей как нашего вуза, так и нашей организации является то, что Калмыцкий государственный университет - единственный государственный вуз в республике. Мы осознаем свою значимость и ответственность перед всей республикой, так как наш вуз - центр культуры, науки и образования Калмыкии.

Наши достижения:

• вошли в 10-ку лучших экспертов страны в ходе обсуждения законопроекта «Об образовании в РФ»;
  • стали победителями Всероссийского интернет-конкурса «Проф.com»;
  • добились обещанного повышения размера академической стипендии в 2011 году;
  • выступили организаторами окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2012» в Южном федеральном округе.

Наша организация является одной из авангардных профсоюзных студенческих организаций в регионе, поэтому мы стараемся принять и передать все знания и опыт, получаемые нами на многочисленных семинарах, школах профсоюзного актива окружного, межрегионального и всероссийского уровней, нашим младшим товарищам из ссузов. На сегодняшний день студенты Калмыкии объединяются под эгидой профсоюза, и в этом есть доля нашей заслуги.

Сотрудники:

Бедняев Мерген Николаевич – заместитель  председателя