Студенческое самоуправление

« Пеликон»

Пелехатый Анатолий Григорьевич - Заслуженный работник культуры РК

Контакт

Адрес: 35800 Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина д. 11,  1 корпус КГУ  (2 этаж)
Телефон: 8(84722) 2-62-13

Основная цель «Телестудии»:

• развитие творческих способностей студентов  и обучение азам  в области телевидения и журналистики
  • освещение жизни университета  в телепрограмме «Студенческий блокнот» и участие  в других  программах на калмыцком  и  телевидении центральных каналах телевидения России
  • создание учебных видеофильмов
  • создание  сетевого телевизионного вещания в КГУ
  • создание видео и фото архива  КГУ

Жизнь Калмыцкого Государственного университета находится  под зорким прицелом объективов фото- и видеокамер телестудии Пеликон.
    Студия Пеликон на протяжении многих лет освещает жизнь университета в средствах массовой информации, создает фото- и видео архивы вуза, документальные фильмы. Визитной карточкой университета на Калмыцком телевидении стала телепередача «Студенческий блокнот», где рассказывается о жизни студентов и  различных событиях бурной университетской жизни.
    Творческую группу студии составляют студенты. Они сами являются авторами сценариев, операторами, режиссерами монтажа своих сюжетов. Контролирует весь процесс и параллельно обучает их телевизионному мастерству директор студии "Пеликон" Анатолий Пелехатый. Сценическую речь ребятам преподает заслуженный артист РК Виктор Хаптаханов.
    Зачинателем телестудии была широко известная в республике и за ее пределами команда КВН «Элистинские сайгаки».
    За последние годы телестудия расширила свою сферу деятельности и теперь функционирует еще и как фотостудия. Ребята приходят сюда и с огромным интересом учатся правильно выстраивать свет и композицию, редактировать фотографии.
    Все работы студийцев сделаны качественно и на высоком профессиональном уровне. В начале ребята только начинают пробовать себя в качестве операторов и корреспондентов, но под чутким руководством Анатолия Пелехатого, уже через несколько лет становятся знатоками своего дела. Выпускники студии успешно работают в области радио и телевидения, в рекламном бизнесе. Многие достигли руководящих постов и стали весьма уважаемыми людьми. Навыки, приобретенные в студии, оказались  очень  полезными им как в учебе, так и в работе.
    Все, кто принимал участие в работе студии и внес свой вклад в ее творчество и по сей день наведываются в студию и интересуются ее жизнью.
    Собственной телестудией может похвастаться далеко не каждый вуз России, а обладанием практических навыков в области телевидения помимо основной специальности – не каждый выпускник КГУ.
    В студию "ПЕЛИКОН" могут прийти студенты разных факультетов, желающие познать азы телевидения и фотографии. Здесь Вы можете реализовать свои творческие способности и найти свое призвание!
    Вот уже более 15 лет Студия "Пеликон" трудится во благо университета и республики. И это только начало…
    P.S. Спасибо Вам, что вы разделяете наш творческий энтузиазм и поддерживаете нас!