30.01.2014 14:40

Направления магистров и магистерские программы

Педагогический менеджмент

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Магистерская программа «Педагогический менеджмент» направления подготовки 050100 Педагогическое образование реализуется на факультете педагогического образования и биологииФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет». Трудоемкость включает все виды аудиторных занятий и самостоятельную работу магистранта, учебную и производственную практики, каникулярное время, время, отводимое на контроль качества подготовки и итоговую аттестацию.

Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную, устанавливаемую вузом.

Базовая (обязательная) часть общенаучного цикла предусматриваетизучение следующих обязательных дисциплин: Современные проблемы науки и образования, Методология и методы научного исследования.

Базовая (обязательная) часть профессионального цикла предусматриваетизучение дисциплин: Инновационные процессы в образовании, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Деловой иностранный язык.

Вариативная часть дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин, позволяет обучающемуся получить углубленные знания, навыки и компетенции для успешной профессиональной деятельности и (или) обучения в системе послевузовского образования.

Магистерская программа «Педагогический менеджмент» направлена на развитие личностных качеств магистранта; формирование профессиональных и общекультурныхкомпетенций; повышение уровня компетентности в области содержания педагогических технологий, проектирования и исследовательской деятельности в сфере профессионального образования и управленческой деятельности. Программа предусматривает изучение проблем современной педагогики и менеджмента образования, связанных с управленческой деятельностью, разработкой и овладением современных образовательных технологий, обработкой, хранением и применением  соответствующей научно-педагогической информации. Программа обеспечивает углубление компетенций магистрантов в вопросах управления образовательными системами; этносоциокультурного, познавательного и личностного развития учащихся; функционирование региональной системы образования; сотрудничества образовательных учреждений и семьи; а также вопросов, связанных с формированием самообразовательной культуры современного педагога.

В соответствии с областью профессиональной деятельности магистров основными видами деятельности являются: управление образовательными учреждениями, управление процессами формирования и развития личности, формированием программ развития различного уровня.

Магистр по направлению подготов