КалмГУ - опорный региональный университет
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

17.01.2014 13:51

Совет ветеранов КалмГУ

Совет ветеранов КалмГУ создан в феврале 1984 г.

Первым председателем Совета был Иванов Михаил Петрович, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РК, почетный работник высшего образования РФ, ветеран Великой Отечественной войны.

Ежегодно в апреле профком КалмГУ проводит общеуниверситетский турнир по волейболу, посвященный памяти Михаила Петровича.

В марте 2000г. председателем Совета был избран Бадмаев Санал Батыевич.

В КалмГУ С.Б. Бадмаев трудится с момента основания вуза. В Калмыцком университете он начал свою деятельность в должности проректора по учебно-научной работе.

Основные направления деятельности Совета:

• способствовать активному привлечению ветеранов к общественной  жизни университета и  республики,  нравственному, трудовому и патриотическому воспитанию молодежи;
  • содействовать улучшению бытового и медицинского обслуживания ветеранов, досуга и общения.

В настоящее время первичная организация объединяет 198 человек, из них четверо являются участниками Великой Отечественной войны, 41 - инвалидами  по общему заболеванию.

Планирование работы осуществляется совместно с первичной профсоюзной организацией преподавателей университета. На заседаниях Совета ветеранов и профкома обсуждаются вопросы ветеранской работы на факультетах, о подготовке к празднованию знаменательных дат.

Совет ветеранов, профком преподавателей, профком студентов  КалмГУ ежегодно организуют мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, Дню Победы и другим знаменательным датам, в которых принимают активное участие ректор КалмГУ Б.К. Салаев, проректоры, ветераны вуза, студенты.

По плану проводятся и другие мероприятия с участием музея КалмГУ, представителей профсоюзных организаций.