КалмГУ - опорный региональный университет
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

14.04.2011 14:32

Газета «Калмыцкий университет»

Главный редактор – Светлана Михайловна Эрендженова

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, Элиста, ул. Пушкина, 11, 1-й корпус КГУ, каб. 223 "А"

Раб. тел.: 8(84722) 2-38-56

Газета «Калмыцкий университет» создана в мае 1979 года. Первый номер вышел в День печати – 5 мая 1979 года. Издается на 8 -12-16 полосах форматом А-3, тираж – тысяча экземпляров.

«Калмыцкий университет» – газета для всех, кто учится, обучает и занимается наукой. Газета освещает проблемы российского и зарубежного образования и науки, проблемы молодежи и студенчества, многогранную жизнь университета, помогает молодежи разобраться в многочисленных образовательных предложениях, знакомит с инновациями в области образования и науки в России и за рубежом. Тематика и специализация издания: научная, образовательная, культурная, молодежная, общественно-политическая.

Являясь корпоративным изданием, «Калмыцкий университет» снимает проблему территориальной разобщенности факультетов, а также их информационной изолированности друг от друга. В течение года в процесс выпуска газеты «Калмыцкий университет» вовлекаются представители всех факультетов университета. В Калмыцком госуниверситете нет факультета журналистики. Тем не менее, студенты, сотрудничающие с газетой, обычно выбирают по окончании вуза нелёгкий хлеб журналиста. В разные годы сотрудничали с газетой или начинали в ней свой путь известные в Калмыкии журналисты Василий Шакуев, Зоя Убушиева, Баира Шамакова, Эльза Бадма-Горяева, Людмила Сарангова и многие другие. В газете нашли постоянную прописку рубрики «Преобразование образования», «Пульс университета», «Трибуна ректора», «Инновации», «Ученья свет», «Студгородок», «Международное сотрудничество», «Студенческая наука», «Персона грата», «Спортклуб», «Ступень к Парнасу» и другие.

Особенное значение придается работе по установлению взаимосвязи с выпускниками вуза. «Калмыцкий университет» публикует в рубрике выпускников «Наш выпускник» материалы об истории КГУ, архивные фотографии, интервью с выпускниками.

Публикации о сегодняшней жизни университета соседствуют с воспоминаниями выпускников о годах учебы, рассказами преподавателей об истории становления вуза. Таким образом, устанавливается связь поколений («выпускники - студенты - абитуриенты»). Газета «Калмыцкий университет», информируя и объединяя студентов, преподавателей, выпускников и абитуриентов, является центром формирования университетского сообщества.

На определенном этапе развития вуза возникла потребность в реальном взаимодействии всех элементов университетского сообщества - общности людей, объединенных принадлежностью к университету - студентов, преподавателей, выпускников, абитуриентов. Благодаря изданию выстроена связь «абитуриент - студент - преподаватель - выпускник».

С начала 2008 года изменился внешний вид издания, полностью обновилась его вёрстка. Газета продолжает оставаться открытой для сотрудничества и дискуссий.