10.04.2013 10:09

Направления магистров и магистерские программы

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Магистерская программа «Экология» направления подготовки 020400.68 «Биология» реализуется на факультете педагогического образования и биологии ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» кафедрой общей биологии и физиологии с 2008 г. В 2010 г. Состоялся 1-ый выпуск и магистерская программа прошла процедуру аккредитации.

Магистерская программа предполагает углубление теоретических представлений об общих закономерностях структуры и функционирования биологических систем (особь, популяция, биогеоценоз), проблемы их динамики и устойчивости при антропогенных и природных нарушениях. Магистерская программа предполагает также изучение практических методов оценки состояния популяций и сообществ, методов оценки вклада антропогенных воздействий в современное состояние экосистем. В магистерской программе особое внимание уделяется выработке и закреплению практических навыков проведения лабораторных, полевых, вегетационных экспериментов по экологии растений и животных, использованию в экологических исследованиях современных ГИС- технологий и прикладных пакетов программ.

Магистерская программа включает 31 дисциплину общенаучного и профессионального циклов, из них 16 дисциплин профессионального цикла реализуются на кафедре общей биологии и физиологии.

В общенаучном цикле направления подготовки 020400.68  «Биология» базовая часть представлена дисциплинами: иностранный язык, философские проблемы естествознания, экономика и менеджмент высоких технологий, компьютерные технологии в науке и образования; вариативная часть расширяет и углубляет содержание базовых дисциплин.

Профессиональный цикл в базовой части включает дисциплины: современные проблемы биологии, учение о биосфере, современную экологию и глобальные экологические проблемы, историю и методологию биологии, а также блок обязательных дисциплин, включающих курсы лекций и практических работ, всесторонне отражающих современный уровень развития экологии и биологии в целом.

Научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью обучения в магистратуре, проводится в рамках двух разделов основой тематики выпускающей кафедры «Биоэкология и природопользование аридных территорий юга европейской части России» и «Морфологические закономерностии». Магистранты - участвуют в научных конференциях, являются соисполнителями в грантовских исследованиях, проводимых кафедрой. Магистрантами трех выпусков программы «Экология» опубликовано более 40 научных работ. Около 30% выпускников продолжили послевузовское образование в одноименной аспирантуре Калмыцкого госуниверситета.

Сведения о руководителе

Лиджиева Нина Цереновна, доктор биологических наук, доцент, работает в Калмыцком государственном университете с 1985 года. В 1981 году после окончания биологического факультета КГУ была направлена на годичную стажировку и последующую целевую очную аспирантуру при Ленинградском госуниверситете им. А.А. Жданова. Кандидатскую диссертацию по популяционной генетике растений защитила в 1985 г. Ленинградском госуниверситете им. А.А. Жданова, докторскую диссертацию по кормам и кормлению сельскохозяйственных животных - в 2005 г. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Сфера научных интересов Лиджиевой Н.Ц. - популяционная биология и экология растений, корма и кормление сельскохозяйственных животных в условиях юга европейской части России.

В настоящее время под руководством Лиджиевой Н.Ц.  защищено 3 кандидатских диссертации, она является руководителем 3 магистрантов и 3 аспирантов в Калмыцком государственном университете.

Автор более 140 научных работ, в том числе двух монографий и трех учебных пособий.

Лиджиева Н.Ц. -  получатель гранта Минобрнауки 1996 г., гранта РГНФ 2009 г., гранта КалмГУ 2011 г., руководитель и соисполнитель ряда хоздоговорных работ по проведению оценки воздействия на растительный мир некоторых  объектов строительства.

Тематика магистерских диссертаций

1. Экологическая оценка и зонирование ГУ «Природный парк Республики Калмыкия»
  2. Экогеохимические последствия степных пожаров в окрестностях г. Элисты
  3. Экологическая оценка взаимосвязи техногенного загрязнения и здоровья населения Республики Калмыкия