КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан
04.04.2011 09:06
Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан
Декан
Хроника
Подготовка к поступлению в КГУ
Обучение иностранцев
Деканат ФДПОИГ
Все страницы

О факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Довузовская подготовка и обучение иностранных граждан в Калмыцком госуниверситете - это одна из форм интеграции общего среднего и высшего образования, которая обеспечивает необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов и этапом непосредственной подготовки в вузе.

Долгие годы вышеуказанные функции выполняло подготовительное отделение, образованное при КГУ в 1970 году. Данное подразделение эффективно выполняло функции института социальной защиты молодежи, восполняло пробелы в знаниях, оказывало психологическую поддержку сельской молодежи, демобилизованным из Российской Армии, детям-сиротам, а главное целенаправленно готовило адаптированный контингент для поступления и обучения в КГУ на конкурсной основе. Отделение пользовалось большим спросом у населения Калмыкии. Основные преимущества – стационарная форма обучения, выплата стипендии, общежитие. За эти годы более 3500 выпускников реализовали свое право на получение высшего образования посредством данной структуры.

У истоков создания довузовского подразделения стояла Янжинова Н.И. Первыми слушателями ПО были те, кто вернулся из рядов армии, а также рабочие и колхозники, мечтающие стать филологами, биологами, математиками, физиками, историками, агрономами и зоотехниками. План приема на дневной форме составлял 80 человек, что позволило создать учебные группы гуманитарного, физико-математического направления, естественно-сельскохозяйственного направления. В это время функционировали и вечерние подкурсы. Учебно-воспитательным процессом на подотделении и подкурсах занимались преподаватели учебных кафедр университета. В июне 1971 года на ПО состоялся первый выпуск.

С 1980г. по 1988г. заведующим ПО работал доцент Кочетков В.И., с 1989 года и по настоящее время довузовской подготовкой руководит доцент Староверкина Л.А.

В 1998 году на подотделении открыта заочная форма обучения, контрольная цифра набора составила 50 человек. Эта форма обучения оказалась востребованной и эффективной. Ежегодно слушатели ПО повышали уровень знаний, успешно сдавали выпускные экзамены и становились студентами

В 2000 году в связи с открытием в университете новых специальностей появилась необходимость пересмотреть и увеличить контрольные цифры набора на ПО. Набор на дневную форму обучения составил 110 человек.

С 2001 года введены дополнительные образовательные услуги, позволившие углубленно изучать отдельные, наиболее сложные темы по разным предметам.

В 2000-2002 годах согласно целевому приему Министерства образования Росси на подотделении были выделены места для молодежи из Чеченской республики, которые, успешно закончив ПО, стали студентами КГУ.

С 2001 года, по соглашению с Министерством образования республики, организована целевая подготовка учащихся профессиональных училищ для последующего поступления их на специальности аграрного факультета.

В 2003-2004 учебном году с сентября по декабрь велась работа со студентами-целевиками 1 курса. Для них на подотделении были организованы корректирующие дополнительные занятия по общеобразовательным предметам, необходимые для адаптации студентов к условиям и требованиям вуза.

В 2004 году ПО прекратило функционировать на бюджетной основе.

В апреле 2006 года был создан факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, в состав которого вошли подготовительное отделение, подготовительные курсы, а также курсы русского языка для иностранцев. Деканом ФДП стала Староверкина Л.А., которая руководит этим факультетом и в настоящее время.

Чем примечателен факультет

На базе факультета организованы подготовительные курсы для учеников 9 и 11 классов, а также выпускников средних специальных учебных заведений по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

На факультете ведется подготовка иностранцев из Китая, Монголии, Кореи, Бенина, Конго, Мали, Ганы, Ирака, Вьетнама, Германии к тестам по русскому языку как иностранному (ТРКИ-1, ТРКИ-2) и проводится стажировка студентов-филологов из Университета Внутренней Монголии (КНР, г. Хух-Хото), Монгольского национального университета (Монголия, г. Улан-Батор).

В феврале 2012 года на факультете открыта кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин.

Научные связи

Российский университет Дружбы народов

Волгоградский государственный технический университет

Астраханский государственный университет

Институт русского языка имени А.С. Пушкина.

Направления подготовки

• подготовительные курсы разных сроков обучения (подготовка выпускников школ, колледжей, лицеев к поступлению в КГУ и другие вузы)
  • подготовительное отделение для иностранных граждан
  • курсы русского языка как иностранного
  • стажировка иностранных граждан (Китай и Монголия)
  • подготовка иностранных граждан к поступлению в магистратуру и аспирантуру
  • бизнес-курсы для иностранных граждан
  • курсы для получения иностранными гражданами российского гражданства
  • летняя школа для иностранных граждан
Контакт:

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 226, 5-й корпус ФГБОУ ВПО "КалмГУ", каб. 105.
Тел.: 8 (84722) 4-46-51 (деканат); 8(84722) 4-46-50 (декан)
График работы:
понедельник – пятница – 9.00-16.00