01.04.2011 15:47

Герб Калмыцкого Государственного Университета

Основа герба Калмыцкого университета - символ бесконечности знания у калмыков “Очир”. Выступающие за пределы окружности детали этого символа по форме напоминают золотое перо - олицетворение высокой учености и мудрости.

В центре герба изображен белый цветок лотоса, символизирующий идеалы, к которым стремится человек, чистоту и благую природу знания. Лепестки белого лотоса ассоциируются с листами раскрытой книги - символа постижения знаний, учебы, студенчества.

Лотос держится на стебле, который представляет собой надпись “Калмыкия” на старокалмыцкой письменности, что отражает духовную связь университета с культурным наследием предков. Стебель прорастает из желтой зоны символа взаимосвязанности, взаимопроникновения и взаимопревращения всего сущего в мире. Эта зона символизирует землю, основу всего, а также Азию – историческую родину калмыцкого народа.

Голубой фон символизирует небо, устремленность к идеалам, одухотворенность и одновременно - Европу. Тем самым отражено стремление Калмыцкого университета стать связующим звеном между Европой и Азией в образовании, науке и культуре.

Внутри окружности надпись “Калмыцкий государственный университет” на русском и английском языках.