14.01.2013 15:42

Направления магистров и магистерские программы

Язык в полиэтническом пространстве

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Магистерская программа «Язык в полиэтническом пространстве» по направлению 032700.68 – Филология предназначена для специалистов и бакалавров, ставящих своей целью углубленное изучение лингвистических дисциплин и подготовку к научно-исследовательской и педагогической работе в высшей школе. В задачи магистерской программы входит освоение методологического наследия ведущих научных школ и ознакомление с современными научными концепциями и методиками исследовательской деятельности в области языкознания. Магистерская программа сочетает образовательный и научно-исследовательский компоненты.

В комплекс курсов данной образовательной программы, наряду с базовыми дисциплинами федерального компонента, как «Филология в системе современного гуманитарного знания», «Информационные технологии», «Деловой иностранный (английский) язык», который поможет подготовиться к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку для поступления в аспирантуру.

Кроме того, включен ряд специальных дисциплин: «История и методология филологии», «Бизнес-коммуникация», «Семиотика»,  «Иностранный язык в профессиональном дискурсе», «Культура речевого общения», «Языковая картина мира».  Предлагается ряд курсов по выбору: «Язык как объект лингвистического исследования», «Философия языка», «Методология научных исследований», «Теория и практика речевого перевода», «Актуальные проблемы языкознания» и др.

Особый характер носит изучение иностранного (английского) языка, имеющее целью расширить профессиональное применение языковых навыков в области изучения теоретических дисциплин.

Важным компонентом магистерской программы выступает система научных семинаров. Научный семинар в магистратуре являются сквозными, их посещают студенты разных курсов, а также аспиранты, что позволяет превратить семинар в подобие научной лаборатории и сделать работу участников над научными темами, которые они избрали, последовательной и перспективной: исследование по одной и той же теме по мере расширения материала и углубления в проблематику может реализоваться вначале в курсовых работах, а затем в магистерской и кандидатской диссертациях.

Исследовательская работа магистрантов направлена на подготовку магистерской диссертации, выполняемой в рамках научного семинара. Каждый магистрант проходит научно-педагогическую и научно-исследовательскую практику. Программа научных исследований и программы практики разрабатываются индивидуально научным руководителем для каждого учащегося с учетом задач и целей будущей диссертации.

Магистр, прошедший подготовку по  данной программе, способен заниматься научно-исследовательской, научно-педагогической деятельностью в вузах страны и  академических институтах,  в переводческой сфере.

Сведения о руководителе

Трофимова Светлана Менкеновна – доктор филологических наук, профессор гуманитарного факультета КалмГУ, Заслуженный работник образования Республики Бурятия. Трофимова С.М. - автор более 100 научных публикаций, в том числе 7 монографий, одна из которых опубликована в Германии. Основное направление исследований - морфология, фонетика, диалектология. По инициативе и непосредственном руководстве Трофимовой С.М., начиная с 2007 года, проведено более пяти научных конференций как Международного, так и Всероссийского уровня.   Принимает активное участие в научных конференциях, проводимых как в России, так и за рубежом (Чехия, Польша, Турция, Монголия, Китай). В рамках академической мобильности Трофимова С.М. читала лекции в Карлов университете, Варшавском университете, Университете Внутренней Монголии и в Институте языка и литературы академии наук Монголии. Под руководством Трофимовой С.М. защищено три диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Трофимова С.М. принимает участие в научно-исследовательских проектах, финансируемых научным фондом РГНФ, Федеральной целевой программе Министерства образования и науки Российской Федерации.

Тематика магистерских диссертаций

1. Басхаева М.Т. Когнитивные метафоры во фразеологических сочетаниях английского и калмыцкого языков (руководитель, доцент Босчаева Н.Ц.).

2. Дюгеева Б.Д. Сложение пласта флористической лексики в калмыцком и русском языках (руководитель, профессор Трофимова С.М.).

3. Тюрбеева С.В. Фразеологизмы-соматизмы в русской языковой картине мира в сравнении с калмыцкой (руководитель, профессор Трофимова С.М.).

4. Шарапова И.С. Топонимия Яшкульского района Республики Калмыкия (руководитель, профессор Трофимова С.М.).

5. Фатах Мардан Таха Фатах. Национально-культурная специфика концепта «Дружба» (руководитель, доцент Колодько В.И.).

Педагогическое образование

Государственное и муниципальное управление