17.12.2012 10:14

Направления магистров и магистерские программы

Экономическая и социальная политика

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Экономическая и социальная политика направления 080100 Экономика

Целью программы «Экономическая и социальная политика» является подготовка высококвалифицированных специалистов в области теории и практики экономических отношений.  Программа направлена на подготовку специалистов в различных областях государственной политики, аналитиков, способных проводить оценку эффективности экономической и социальной политики на различных уровнях хозяйственной деятельности.

Образовательная программа подготовки магистра «Экономическая и социальная политика» разработана на основании Федерального государственного образовательного стандарта.

Синтез теоретических и специальных знаний достигается сочетанием  в образовательной программе учебных дисциплин, производственной, научно-исследовательской, научно-производственной и педагогической практик и научно-исследовательской работы магистрантов.

Учебный план опирается на блок фундаментальных дисциплин: Микро- и Макроэкономика, Эконометрика. Блок дисциплин специализации включает курсы: Экономика общественного сектора, региональное управление, прогнозирование, планирование и программирование, Социальная ответственность бизнеса, Экономика региона: современные тенденции и перспективы, Социальная политика и социальные процессы в регионе, Институциональная экономика, Проблемы инновационного развития национальной экономики, Системный анализ в экономике, Основы государственно-частного партнерства.

Выпускникам магистратуры присваивается степень «Магистр экономики». После окончания магистратуры они могут работать в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских центрах и институтах, в органах государственного управления, в международных учреждениях, в различных коммерческих организациях.

Для прохождения практики магистрантам предоставляются места в органах государственной власти республики.

Магистерская программа «Экономическая и социальная политика» - это:

• привлечение ведущих преподавателей Калмыцкого государственного университета, прошедших стажировку в ведущих вузах мира, а также специалистов-практиков из органов государственной власти;
  • использование новейших технологий и методов обучения: интерактивные лекции, анализ кейсов, групповые проекты, индивидуальные и групповые презентации, научные семинары;
  • занятия в вечернее время, что позволяет сочетать учебу с работой;
  • значительная доля самостоятельной работы в учебном плане;
  • широкий набор дисциплин по выбору;
  • возможность по