13.11.2012 10:13

Направления магистров и магистерские программы

Астрофизика. Физика космических излучений и космоса

Сведения о руководителе

Тематика магистерских диссертаций

Информация о программе

Подготовка по магистерской программе «Астрофизика. Физика космических излучений и космоса»  ведется на кафедре теоретической физики КалмГУ с 2008 г. В 2010 г. состоялся первый выпуск, и магистерская программа прошла процедуру аккредитации.

Магистерская программа направлена на подготовку специалистов в области солнечной физики и преподавателей высшей школы. Она предполагает изучение таких дисциплин, как физика космической плазмы, основы магнитной гидродинамики, численные методы механики сплошных сред, физика Солнца, радиоастрономия, методы обработки данных наблюдений, колебания и волны в солнечной атмосфере, методика преподавания физики и др.   Для подготовки студентов, с целью их дальнейшего обучения в аспирантуре, заключены договора на проведение научно-исследовательской практики с близлежащими астрономическими обсерваториями. Это Кисловодская горная астрономическая станция Главной астрономической обсерватории РАН (Пулково, Санкт-Петербург) и Специальная астрофизическая обсерватория РАН (Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия).

Исследовательская работа студентов проводится по основной теме научно-исследовательской работы выпускающей кафедры, которая называется «Исследование активных явлений и волновых процессов в солнечной атмосфере». Студенты участвуют в научных конференциях, в том числе организуемых выпускающей кафедрой, готовят научные публикации в сборниках материалов конференций, участвуют в грантовых исследованиях, которые проводит кафедра. На кафедре теоретической физики имеется аспирантура по научной специальности «Физика Солнца», в которую принимаются преимущественно выпускники магистратуры.

Студенты-астрофизики принимают активное участие в исследовательских работах по другим направлениям.  В 2011 г. они выиграли четыре гранта молодежного инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» на создание разработок по информационным технологиям.

Сведения о руководителе

Михаляев Бадма Борисович, доктор физико-математических наук, доцент. Область научных интересов: математическая физика, магнитная гидродинамика, физика Солнца.

Участие в научных конференциях:

Symposium IAU, 2004, St-Petersburg; Школа-семинар «Космос: наука и образование», 2006, Ульяновский ГУ, Ульяновск; Всероссийская конференция «Многоволновые исследования Солнца и современные проблемы солнечной активности», 2006, САО РАН, Нижний Архыз; Международный научный семинар «Синоптические наблюдения солнечной активности и прогноз ее геоэффективных проявлений», 2008, ГАС ГАО РАН, Кисловодск; Всероссийская астрономическая конференция; Ежегодная Пулковская конференция по физике Солнца.

Председатель оргкомитета Всероссийского научного семинара «Физика Солнца и звезд» в 2003, 2005, 2006 и 2008 гг, КалмГУ, Элиста.

Председатель оргкомитета Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики и математики» в 2011 и 2012 гг., КалмГУ, Элиста.

Получатель грантов РФФИ в 2006 и 2008 гг., гранта КалмГУ в 2011 г., гранта Минобрнауки РФ в 2012 г.

Основные научные работы:

1. Михаляев Б. Б., Соловьев А. А. МГД-волны в корональных петлях с оболочкой. // Письма в Астрон. журн. 2004. Т. 30. № 4. С. 307-814.
  2. Mikhalyaev B. B., Solov'ev A. A. The oscillations of coronal loops including the shell // Solar Phys. 2005. V. 227. N2. P. 249-263.
  3. Михаляев Б. Б. Быстрое затухание колебаний корональных петель с азимутальным полем // Письма в Астрон. журн. 2005. Т. 31. №6. С. 456-464.
  4. Mikhalyaev B. B. Short-wave oscillations of coronal magnetic arcades // Solar Phys. 2006. V. 237. P. 123-142.
  5. Михаляев Б. Б. МГД-волны в корональных магнитных аркадах // Письма в Астрон. журн. 2006. Т.32. №9. С. 703-711.
  6. Михаляев Б. Б. Нелинейное резонансное взаимодействие волн в цилиндрическом плазменном волноводе // Изв. ВУЗов. Физика. 2006. Т. 49. № 6. С. 92-94.
  7. Михаляев Б. Б., Соловьев А. А. Нелинейные колебания солнечных корональных петель // Изв. РАН. Сер. Физическая. 2006. Т. 70. № 10. С. 1484-1487.
  8. Михаляев Б. Б., Хонгорова О. В. Радиальные колебания корональных петель с продольными электрическими токами // Письма в Астрон. журн. 2012. Т. 38. № 10. С. 746-750.
  9. Mikhalyaev B. B., Khongorova O. V., Ruderman M. S. Sausage modes of the current-currying coronal loops // Solar Phys. 2012. V. 280. P. 153-163.
  10. Mikhalyaev B. B., Mankaeva G. A., Solov'ev A. A. Coronal magnetic arcades with a helical structure // Geomagn. and Aeron. 2012. V. 52. № 7. P. 861-866.

Тематика магистерских диссертаций

1. Моделирование равновесных структур в солнечной атмосфере