12.11.2012 11:29

Направления магистров и магистерские программы

Аграрная экономика

Информация о программе

Магистерская программа «Аграрная экономика» направления 080100.68 «Экономика» реализуется на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» кафедрой экономики и управления на предприятии.

Программа «Аграрная экономика» ориентирована на подготовку квалифицированных руководителей и специалистов в области теории аграрной экономики, методов анализа агропродовольственных рынков и рынков земли, государственных программ поддержки АПК, других прикладных методов для работы в консалтинговых, проектных, инжиниринговых фирмах, совместных предприятиях, центрах экономического анализа АПК, банках, кредитующих операции АПК, инвестиционных и страховых фондах, государственных и муниципальных структурах различного уровня, научно-исследовательских институтах, связанных с аграрной экономикой.

Процесс обучения базируется на трех логически взаимосвязанных блоках. Первый из которых включает фундаментальные дисциплины направления «Экономика», а также фундаментальные дисциплины программы. Во второй блок включены специальные дисциплины, непосредственно связанные с управленческими решениями и процессами (микроэкономика, макроэкономика, эконометрика, организация производства на предприятиях АПК, внешнеэкономические связи АПК, бизнес-планирование в аграрной сфере, стратегическое планирование в АПК, экономика отраслей АПК и др.). Третий блок программы формируют дисциплины по выбору (история экономических учений, оценка инвестиций в сельском хозяйстве, экономическая оценка инвестиций, рынок недвижимости в сельском хозяйстве, экономика недвижимости, международная торговля агропромышленными товарами, аграрная политики России, стран ЕС и мира и т.п.).

Особое место в процессе обучения занимает научно-практический семинар, проводимый в каждом в форме мастер-класса в области аграрной экономики, для участия в котором приглашаются ведущие специалисты в данной области. Одной из целей научно-практического семинара является углубление теоретических знаний студентов по методологии анализа агропродовольственных рынков, рынков земли и пр., что позволит им сформировать дополнительные практические навыки в этой области и повысит эффективность работы над магистерской диссертацией.

Разнообразны формы обучения по Программе - от традиционных (лекции, семинары, лабораторные компьютерные работы) до более новых (разбор конкретных ситуаций, круглые столы, деловые игры, дискуссии). Занятия ведут преподаватели экономического факультета, сотрудники ряда ведомств и организаций, связанных с агропромышленным комплексом.

В результате обучения по Программе студенты получат знания, обеспечивающие им возможность профессионально принимать обос